Бурая оляпка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Бурая оляпка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 20:09

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Cinclidae - Оляпковые
Род - Cinclus Borkhausen, 1797 - Оляпки

Cinclus pallasii Temminck, 1820 - Бурая оляпка

Описание. В среднем несколько крупнее предыдущего вида, окраска однотонная, от шоколадно-каштановой до почти черной, молодые птицы серые с чешуйчатым рисунком.
В горах Сунтар-Хаяты (восток Якутии) ныряет в незамерзающие горные ключи зимой при температуре воздуха -60o C. Очень сходна с предыдущим видом. Местами обычна.
Распространение. Тянь-Шань к северу до Киргизского и Заилийского хребтов, к западу до Угамского и Пскемского хребтов. Алайская система к западу до западных отрогов Туркестанского, Зеравшанского и Гиссарского хребтов, к югу до южного склона Гиссарского хребта. Северо-западный и западный Памир. Сафедкох (Спингар), Гиндукуш, Гималаи к востоку до их восточной оконечности, откуда ареал резко расширяется к северу и к югу. В Восточной Азии от Камчатки, юго-восточного склона Колымского хребта, верховьев Колымы и северного побережья Охотского моря к югу до северного Лаоса, северо-западного Таиланда и юго-восточной Бирмы. К востоку до океанического побережья Восточной Азии. К западу до западного побережья Охотского моря, бассейна Зеи, долины Сунгари, верховьев р. Ляохэ, западного склона хребта Тайханшань, западной оконечности хребта Циньлин, откуда граница протягивается к северо-восточной оконечности Гималаев. В области п-ова Индокитай к западу до северо-западной границы Бирмы. Острова: Сахалин, Кунашир, Шикотан, Итуруп, Уруп, Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, Якусима, Тайвань, предположительно Шантарские.
Местообитание. По сравнению с обыкновенной оляпкой чаще селится в низкогорных и просто холмистых районах, в местах совместного обитания обычно держится ниже по течению, предпочитая более полноводные водотоки.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков и степени насыщенности общей окраски оперения. 3 подвида.
Вложения
buraya-olyapka.jpg
buraya-olyapka.jpg (43.91 КБ) 715 просмотров
buraya-olyapka-map-areal.jpg
buraya-olyapka-map-areal.jpg (58.64 КБ) 715 просмотров
Изображение
Ответить