Большеклювая ворона

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Большеклювая ворона

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 19:36

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Corvus Linnaeus, 1758 - Вороны

Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 - Большеклювая ворона

Описание. Крупная (длина до 59 см, масса до 1100 г) ворона, целиком черная с зеленым и пурпурным блеском. От обитающей симпатрично черной вороны хорошо отличается помимо размеров массивным высоким клювом, крутым лбом, в полете - клиновидным, а не закругленным хвостом. В отличие от ворона не имеет перьевой "бороды" на горле. Типичная вокализация заметно отличается от таковой обоих этих видов, это серия карканий, напоминающая хохот.
Пары постоянны, гнездятся далеко друг от друга. Сезон размножения с апреля. Рационом, поведением, особенностями гнездования сходна с серой вороной, на большей части ареала обычна или многочисленна.
Распространение. Южная и Восточная Азия от Паропамиза к востоку до побережий Охотского, Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. К северу до южного склона Паропамиза, южного склона западного Гиндукуша, долины верхнего течения Инда, долины верхнего течения Брахмапутры (Цангпо). От области выхода Брахмапутры на равнину северная граница ареала резко поднимается к северу в область западной части котловины оз. Кукунор, откуда через среднюю часть пустыни Алашань и хребет Хара Нарин протягивается к южной оконечности Большого Хингана и далее по южному подножию Станового хребта к области устья Уды. Таким образом, северная граница ареала от области выхода Брахмапутры на равнину до устья Уды оконтуривает с запада и с севера обширный выступ ареала, протягивающийся в Восточной Азии к северу. К югу - восточнее долины Инда до океанического побережья Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе до южной оконечности п-ова Малакка. Гнездится в Макранских горах на юге Ирана и Пакистана. Острова: Шри-Ланка, Андаманские, Большие Зондские, Малые Зондские, Филиппины, Хайнань, Тайвань, Рюкю, Цусима, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Идзу, Танегасима, Якусима, Огасавара, Чеджудо, Сахалин, южные Курильские к северу до Урупа.
Некрупные подвиды из Индии и с прилегающих территорий порой выделяют с самостоятельный вид - джунглевую ворону (C. levaillanti). Оседло-кочующий вид, в горы заходит до высот 5800 м.
Местообитание. Распространена в естественных и антропогенных ландшафтах разного типа. В Южной Азии типичная синантропная птица, успешно конкурирующая с более мелкой домовой вороной и вытесняющая ее из небольших населенных пунктов. Однако в городах значительно уступает численностью домовой вороне. В России степень синантропизации ниже, часто птицы, кормящиеся в поселках или на рыбных и зверобойных промыслах на побережье, гнездятся на окраинах марей или в пойменных лесах, на значительном расстоянии от кормового биотопа.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров, размеров клюва, в степени развития удлиненных перьев на горле. 15 подвидов.
Вложения
bigkluv-vorona.jpg
bigkluv-vorona.jpg (17.37 КБ) 961 просмотр
bigkluv-vorona-map-areal.jpg
bigkluv-vorona-map-areal.jpg (58.86 КБ) 961 просмотр
Изображение
Ответить