Даурская галка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Даурская галка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 19:31

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Corvus Linnaeus, 1758 - Вороны

Corvus dauuricus Pallas, 1776 - Даурская галка

Описание. Очень сходна с предыдущим видом обликом, образом жизни, поведением, вокализацией. Отличается главным образом окраской оперения. Светлая морфа отличается белесыми низом тела, зашейком и боками шеи, с которыми контрастируют черные шапочка, "маска", горловое пятно, спина, крылья и хвост. Птицы темной морфы почти однотонные, черные, с немного более светлой головой. Молодая птица вне зависимости от морфы обычно однотонная, черная. Хороший отличительный признак - обратный порядок смены цвета глаз - у молодых птиц они мутновато-голубые, у взрослых - черные.
В некоторых районах Южной Сибири и Монголии оба вида встречаются симпатрично, образуют смешанные пары, известны гибриды, но гибридизация ограничена. Спорадично распространенный, в целом немногочисленный вид.
Распространение. От бассейна Чуи в юго-восточном Алтае, Телецкого озера и Хангая к востоку до побережья Японского моря. К северу до Западного Саяна, между Восточным Саяном и Байкалом до 54-й параллели, в Забайкалье до 55-й параллели, в бассейне Зеи до 54-й параллели, до низовьев Уды, верхнего Гура. К югу до юго-восточного Алтая, Хангая. Восточнее Хангая ареал образует обширный выступ, протягивающийся в южном направлении. От среднего Хангая южная граница ареала опускается к югу и проходит через центральный Бэйшань, западные отроги хребта Рихтгофена, верховья Хуанхэ и далее протягивается к северо-западной Юньнани, охватывает с юга северную Юньнань и далее, становясь восточной границей южного выступа ареала, поднимается к северу, проходя по западным отрогам Сино-Тибетских гор, пересекает в центральной части хребет Циньлин и, проходя по восточной окраине Лёссового плато и охватывая с юго-востока северо-восточный Китай, протягивается к южной окраине Приморья.
Осенью и зимой кочующие стаи можно встретить за пределами гнездового ареала.
Местообитание. Изначально обитала в лесостепях и предгорьях, ныне предпочитает пастбища, агроландшафты, но пока не стала столь синантропным видом, как галка, более осторожна, чаще гнездится в естественных стациях - на останцах, в береговых обрывах.
Изменчивость. Виду свойственны сложные проявления морфизма в окраске, обнаруживающиеся у молодых птиц.
Вложения
daurskaya-galka.jpg
daurskaya-galka.jpg (38.72 КБ) 811 просмотров
daurskaya-galka-map-areal.jpg
daurskaya-galka-map-areal.jpg (58.69 КБ) 811 просмотров
Изображение
Ответить