Кедровка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Кедровка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 19:24

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Nucifraga Brisson, 1760 - Кедровки

Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) - Кедровка (русский синоним - Ореховка)

Описание. Длина 27-38 см, масса 120-200 г, размах крыльев 50-60 см. Окраска бурая с многочисленными каплевидными белыми пестринами, подхвостье белое, шапочка и крылья черные или темно-бурые с металлическим блеском, хвост черный с белыми вершинами рулевых (кроме средней пары). Радужина, клюв, ноги темные. У гималайских птиц белое опятнение корпуса может быть практически редуцировано или, напротив, почти закрывать бурый фон. Таких птиц с изменчивой окраской, обитающих в ряде районов симпатрично, порой выделяют в самостоятельные виды N. hemispila и N. multipunctata. Изменчива и форма клюва, коррелирующая с составом преобладающих растительных кормов. У европейских птиц (ореховка), ориентированных на питание лесными орехами, клюв более короткий и толстый, у сибирских птиц (кедровка), питающихся орехами кедровых сосен, он более длинный и тонкий. Кедровка - шумная птица, обычно издает громкие резкие скрипучие трели "кэрррр", но имеет множество других более мягких и разнообразных сигналов.
Летом в питании большую роль играет животный корм, осенью и зимой - калорийные семена. Легко раздалбливает клювом прочную скорлупу орехов, при большом урожае делает большие запасы семян (по 20-50 тыс. "кладовых", содержащих в сумме 60-90 кг орехов), которые позволяют кормиться ими до начала лета. Один из основных распространителей семян кедровых сосен в природе. Расклевывая шишку кедра, птица способна унести за один раз до 100 кедровых орешков, набивая ими объемистый подъязычный мешок. При неурожае кедра переходит на питание более мелкими семенами хвойных и лиственных деревьев, ягодами. В несколько меньшей степени, чем сойки и кукши, потребляет отбросы у лесных избушек, кормится на падали.
Формирование пар происходит в конце зимы, они территориальны, гнездятся далеко друг от друга, размножение начинается еще до схода снега. Крупное, похожее на воронье, гнездо из веток строят оба партнера, чаще всего оно находится в кроне хвойного дерева, но бывает и на скалах, даже на земле. В кладке 3-4 белых, зеленоватых или голубоватых яйца с мелким бурым крапом. Насиживают оба партнера, 17-19 дней, птенцов выкармливают насекомыми, ягодами, очищенным от скорлупы эндоспермом орехов. Слетки покидают гнездо через 3-4 недели после вылупления и начинают кочевать с родителями. Кедровка размножается в возрасте 1-2 лет. Характерный таежный вид с сильно варьирующей по годам численностью, в европейских лесах встречается спорадично, редок.
Распространение. Ареал разобщен. Евразия от Скандинавии и Альп к востоку до западной части бассейна Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря, побережья Японского моря. К северу в Скандинавии до 64-й параллели, до средней части Кольского полуострова, между Белым морем и Уральским хребтом до северной границы лесной зоны, в области Уральского хребта и на пространстве между Уралом и долиной Лены до 68-й параллели, между Леной и Индигиркой до 70-й параллели, от долины Индигирки граница предположительно протягивается к северо-западной части бассейна Анадыря. К югу до Приморских Альп, северной Италии, южной окраины Карпат, южной Белоруссии (предположительно), северной части Брянской, Калужской областей, откуда граница поднимается к долине Камы, где проходит в области 58-й параллели. В Западной Сибири к югу до 56-й параллели, восточнее южная граница ареала опускается к югу и охватывает с запада и юга Алтай, в Монголии к югу до Хангая и Кентея, до средней части Большого Хингана, хребта Чжангуанцайлин в северо-восточном Китае, до южной окраины Приморья. Изолированные участки ареала охватывают области хвойных лесов Джунгарского Алатау, Кетменя, Тянь-Шаня к западу до западных частей Таласского и Киргизского хребтов, к востоку до средней части Восточного Тянь-Шаня (хребет Ирен-Хабирга), к северу до Киргизского и Заилийского хребтов, к югу до хребтов Атбашитау, Кокшаал-Тау и восточной части Алайского хребта. Обширный участок ареала лежит в Гималаях, восточном Тибете и южном Китае. Здесь распространена от восточного Афганистана (хребет Сафедкох, восточная часть Средне-Афганских гор и западная оконечность Гиндукуша) вдоль южного склона Гималаев к востоку до хребтов Дабашан, Циньлин, Тайханшань. К северу до южного склона Каракорума, южного склона Гималаев, восточнее Гималаев к северу до бассейна верхней Хуанхэ и северных отрогов хребта Тайханшань. К югу до северной части Сулеймановых гор, южного подножия Гималаев, восточнее Гималаев к югу до северной Бирмы и северной Юньнани, южной и юго-восточной Сычуани. Острова: Сахалин, Курильские, Шантарские, Хоккайдо, Хонсю, Тайвань. Предположительно Пиренеи и горные области центральной части Корейского полуострова.
Характер перемещений зависит от урожая семян и орехов, птицы совершают как ограниченные регулярные (в том числе вертикальные) кочевки, так и предпринимают протяженные номадные миграции в поисках корма. В некоторые годы в массе появляются в несвойственных биотопах и районах, находящихся далеко в стороне от мест гнездования.
Местообитание. В России предпочитает леса таежного типа.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков основного фона оперения и окраски верхней стороны головы, в степени развития белых пятен на верхней и нижней сторонах тела, в особенностях окраски рулевых перьев, в форме и размерах клюва и в общих размерах. 9 подвидов.
Вложения
kedrovka-a.jpg
kedrovka-a.jpg (12.9 КБ) 810 просмотров
kedrovka-b.jpg
kedrovka-b.jpg (27.18 КБ) 810 просмотров
kedrovka-map-areal.jpg
kedrovka-map-areal.jpg (50.75 КБ) 810 просмотров
Изображение
Ответить