Сорока

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Сорока

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 19:19

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Pica Brisson, 1760 - Сороки

Pica pica (Linnaeus, 1758) - Сорока

Описание. Длина 44-48 см, масса 180-280 г, размах крыльев 52-60 см. Облик чрезвычайно характерен. Большая часть оперения черная с синим металлическим блеском на крыльях, бока тела и брюхо (но не подхвостье) белые, такого же цвета поля на лопаточных перьях и пятна на первостепенных маховых. Поясница сероватая. Длинный ступенчатый хвост имеет бронзово-зеленый отлив, который на вершинах перьев сменяется малиновым и фиолетовым. Радужина каряя, клюв и ноги черные, у подвида mauretanica из Северо-Западной Африки вокруг глаз выделяются голубоватые участки голой кожи. Молодая птица имеет более рыхлое и тусклое матовое оперение, хвост не столь длинный. Полет очень характерный, летящую сороку с мелькающими белыми концами закругленных крыльев и длинным хвостом невозможно спутать с другими птицами. Голос - громкое стрекотание, визгливые вскрики. Изредка можно слышать приятную тихую песню, похожую на песню сойки. Легко имитирует звуки, включая человеческую речь.
В пределах гнездового ареала встречается круглый год. Встречается обычно парами, во внегнездовой период может образовывать стаи, на кормежке часто держится в смешанных группах с другими врановыми. Довольно осторожна, завидев опасность, начинает громко стрекотать, предупреждая всех окружающих животных. Всеядна, во многих местах питание в значительной мере ориентировано на корма антропогенного происхождения. В холодное время делает запасы пищи. Гнездовой сезон начинается в марте, гнезда обычно располагаются в гуще высоких кустов на высоте 2-4 м от земли, но известны случаи гнездования высоко на деревьях, на скалах, строениях, мачтах ЛЭП. Может построить и совсем низко - в метре от земли. Городские сороки гнездятся в среднем выше, чем лесные, часто гнезда одной пары находятся друг над другом. Типично гнездование отдельными парами, но довольно часто встречаются и рыхлые поселения (десятки метров между гнездами), например в лесополосах. Гнездо - массивная (до 1 м в высоту) шаровидная или овальная постройка из сучьев с крышей и боковым входом. Иногда вместо сучьев может использовать для строительства проволоку, другие материалы антропогенного происхождения. Лоток вымазан грязью или глиной. Откладка яиц начинается уже в первых числах апреля, в полной кладке обычно 6-8 (от 4 до 10) яиц с темным крапом. Фон скорлупы чаще зеленоватый или голубоватый, реже белый, оливковый, коричневый. Насиживать кладку самка обычно начинает с последнего или предпоследнего яйца, самец ее кормит. Инкубация продолжается 17-18 дней, птенцы вылупляются голыми, покидают гнездо через 22-27 дней. Выводки порой не распадаются до зимы. К размножению сороки приступают в возрасте 1-2-х лет, доживают до 15 лет в природе и 20-25 лет в неволе. На большей части ареала - один из самых обычных видов врановых.
Распространение. Западная часть Северной Америки от средней Аляски, южного Юкона, центральной Альберты, Саскачевана и западной Манитобы к югу до средней Калифорнии, северной Аризоны, Нью-Мексико, западного Канзаса и западной Оклахомы. Северо-Западная Африка от юго-западного Марокко и прилежащей части Западной Сахары к востоку до Туниса. К северу до побережья Средиземного моря. К югу до Антиатласа и Сахарского Атласа. Область Эль-Асир в южной Аравии. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до северной Скандинавии, севера Кольского полуострова, южной части Канина, между п-овом Канин и Уральским хребтом до 66-й параллели, в долине Оби до Салехарда, в долине Енисея до 65-й параллели. От Енисея примерно по долине Нижней Тунгуски северная граница ареала опускается к югу, к средней части Витимского плоскогорья (верховья р. Зазы). В Забайкалье к северу до 53-й параллели, в бассейнах Зеи и нижнего Амура до 54-й параллели. К югу до побережья Средиземного моря, Малой Азии, северной Сирии, среднего Ирака, северного побережья Персидского залива, южного Ирана, северного Пакистана, южного склона Гималаев, средней Бирмы, северного Лаоса, восточнее к югу до океанического побережья юго-восточного Китая. Изолированный участок ареала охватывает Камчатку, бассейн Анадыря, северо-восточное побережье Охотского моря. К северу здесь до северной части бассейна Анадыря, к западу предположительно до восточного склона Колымского хребта. Острова: Британские, Сицилия, Кипр, Корсика, Хайнань, Тайвань.
Местообитание. Населяет самые разнообразные ландшафты с присутствием древесной или хотя бы кустарниковой растительности. Зимой более отчетливо тяготеет к мозаичным антропогенным ландшафтам, чаще встречается в населенных пунктах. В отсутствие более крупных и сильных конкурентов-врановых сорока порой становится типичной городской птицей.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании степени развития белой окраски на маховых перьях, в оттенках металлического блеска на темных частях оперения и в общих размерах. Весьма развита индивидуальная и возрастная изменчивость. Нижеследующие диагнозы построены на особенностях окраски и рисунка оперения первостепенных маховых перьев взрослых самцов. Около 12 подвидов.
Вложения
soroka.jpg
soroka.jpg (49.39 КБ) 775 просмотров
soroka-map-areal.jpg
soroka-map-areal.jpg (53.37 КБ) 775 просмотров
Изображение
Ответить