Голубая сорока

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Голубая сорока

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 19:03

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Cyanopica Bonaparte, 1850 - Голубые сороки

Cyanopica cyanus (Pallas, 1776) - Голубая сорока

Описание. Заметно меньше и изящнее предыдущего вида, длина 34-35 см, масса 60-85 г. Оперение рассученное, клюв значительно короче и слабее, чем у сороки, хвост также в среднем короче. Корпус дымчато-буроватый, на голове выделяется черная шапочка, распространяющаяся и на щеки, подбородок и горло белые. Крылья и хвост в целом голубые, первостепенные маховые черно-белые, у восточноазиатских птиц средние рулевые имеют белые вершины. Молодая птица выглядит более темной и короткохвостой. Типом полета сходна с сорокой. Обычно птицы "переговариваются" мягкими журчащими голосами, характерен резкий скрипучий крик, заканчивающийся журчащей трелью.
Часто можно видеть группы, насчитывающие десятки птиц, представляющие собой объединенные выводки. Гнездится в мае - июне, обычно образует рыхлые поселения. Гнезда чашеобразные, небольшие, похожи на гнезда соек, располагаются в развилках ветвей, полудуплах, дуплах. В кладке 3-7 голубоватых с темным крапом яиц. Образ жизни, рацион, гнездовая биология в целом сходны с таковыми сороки. Спорадично распространенный вид, местами обычен.
Распространение. Область распространения голубой сороки приводят в качестве примера разорванного реликтового ареала, приуроченного к широколиственным лесам.
Пиренейский полуостров от атлантического побережья к востоку примерно до 3o з.д., к северу примерно до 42-й параллели. Восточная Азия от побережья Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей к западу до хребта Хамар-Дабан, долины Иркута, устья Мурэна, западного Хангая (района Улясутая). К северу до долины Иркута, в Забайкалье до 60-й параллели, восточнее Большого Хингана к северу до 53-й параллели. На пространстве между западным Хангаем и Большим Хинганом к югу до 47-й параллели. От 47-й параллели в области Большого Хингана граница, становясь опять западной, опускается по этому хребту к югу и от южной оконечности его, через хребет Дациншань и северную излучину Хуанхэ, проходит к восточной части котловины оз. Кукунор, откуда прямо опускается на юг к восточной оконечности хребта Баянхараула. Между упомянутым хребтом и побережьем Восточно-Китайского моря проходит южная граница ареала вида. Здесь вид распространен к югу до северной окраины Сино-Тибетских гор, в области среднего течения Янцзы до 30-й параллели, в восточном Китае до 25-й параллели. Острова Хонсю и Кюсю. Совершает лишь незначительные кочевки.
Местообитание. Приурочена к лесам и редколесьям, встречается и в антропогенных мозаичных ландшафтах, включая городские парки. На Дальнем Востоке предпочитает пойменные леса, редко проникает в поселки.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски на верхней и нижней сторонах тела, в оттенках блеска черной окраски головы, в степени развития белой окраски на концевых частях центральной пары рулевых перьев. Около 9 подвидов.
Вложения
blue-soroka-a.jpg
blue-soroka-a.jpg (13.98 КБ) 1956 просмотров
blue-soroka-b.jpg
blue-soroka-b.jpg (18.68 КБ) 1956 просмотров
blue-soroka-map-areal.jpg
blue-soroka-map-areal.jpg (58.87 КБ) 1956 просмотров
Изображение
.миша.
Неслучайный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:37
Репутация: 0

Re: Голубая сорока

Сообщение .миша. » 06 окт 2010, 10:00

А она не краснокнижная?
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Голубая сорока

Сообщение Pollux » 14 окт 2010, 16:09

.миша.
не, не КрасноКнижная :)
Изображение
Ответить