Кукша

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Кукша

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 18:54

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Corvidae - Врановые
Род - Perisoreus Bonaparte, 1831 - Кукши

Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) - Кукша (русский синоним - Сибирская кукша, ронжа)

Описание. Длина 24-31 см, масса 60-100 г, размах крыльев 40-46 см. Клюв небольшой, выглядит слегка вздернутым. Хвост слегка удлинен, с закругленной вершиной. Небольшой округлый хохол зрительно увеличивает голову. Оперение густое, мягкое, рассученное, хорошо предохраняет птицу от мороза. Основной тон окраски буровато- или дымчато-кофейный, голова заметно темнее, горло и перья, прикрывающие ноздри, белесые, на брюхе и подхвостье развит охристый оттенок. В полете бросаются в глаза рыжий (за исключением сероватой средней пары рулевых) хвост и такого же цвета надхвостье. Рыжие поля есть и на крыльях. Клюв, радужина, ноги черные. Молодые птицы более однотонны, голова не выглядит столь крупной. Молчалива, вокализация в целом похожа на вокализацию сойки. Иногда издает гнусавые, скрипучие, мяукающие крики, песня негромкая, приятная.
Группами встречается редко, обычно это нераспавшиеся выводки. Корм собирает и в кронах, и на земле. Практически всеядна, летом в основном питается беспозвоночными, может поймать мышь, землеройку. Большую роль в рационе играют ягоды. Зимой клюет падаль, как и сойка, нередко попадается в капканы охотников, соблазнившись наживкой. Хотя отчетливого тяготения к поселкам не проявляет, регулярно обследует избушки в тайге, обнаружив жилые, задерживается возле них надолго, питаясь остатками и отбросами. Живая, подвижная и любопытная птица. Взрослая пара имеет обширную постоянную территорию, используемую из года в год. К гнездованию приступает еще в марте, при снежном покрове. Небольшое гнездо, похожее на гнездо сойки тщательно прячет в глубине кроны ели или пихты. Стенки гнезда хорошо утеплены, облицованы мхом, лишайником. Гнездовая биология сходна с таковой сойки. Насиживание начинается с первого яйца, оба партнера насиживают очень плотно, 19-20 дней. Птенцы покрыты довольно густым буроватым пухом, проводят в гнезде 21-24 дня. Слетки появляются уже в начале - середине мая. Иногда выводки не распадаются почти год и даже объединяются. В году 1 выводок. Птицы начинают размножаться только на 3-4-м календарном году. Спорадично распространенный вид, на юге ареала редок, на севере более обычен.
Распространение. Евразия от Скандинавии к востоку до Чукотского хребта, западной части бассейна Анадыря, западного склона южной половины Корякского хребта, северного и западного побережья Охотского моря, побережья Татарского пролива и восточного склона Сихотэ-Алиня. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, до северной части Кольского полуострова, между Белым морем и Уральским хребтом до 67-й параллели, до Полярного Урала, устьев Оби, Надыма, Таза, низовьев Енисея, между Енисеем и Леной до 70-й параллели, между Леной и Колымой до 70-й параллели, восточнее северная граница ареала протягивается к западной части бассейна Анадыря. К югу в Скандинавии до 59-й параллели, в Финляндии до 62-й параллели, до средней Латвии, района оз. Ильмень, Московской области, рай она Казани, Южного Урала, низовьев Ишима, откуда южная граница ареала опускается в область западных отрогов Алтая и долины Иртыша выше Семипалатинска. Восточнее к югу до центрального Алтая, хребта Танну-Ола, верховьев Селенги, Кентея, верхнего и среднего Амура, предположительно Малого Хингана, до южных отрогов Сихотэ-Алиня. Острова: Сахалин, Шантарские.
Оседла, но из северных частей ареала на зиму откочевывает, концентрируясь южнее.
Местообитание. Предпочитает темнохвойную и лиственничную тайгу.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании окраски различных частей оперения. Весьма развита индивидуальная изменчивость, проявляющаяся в варьировании степени развития серой и охристой окраски на верхней и нижней сторонах тела. 5 подвидов.
Вложения
kuksha-a.jpg
kuksha-a.jpg (8.9 КБ) 881 просмотр
kuksha-b.jpg
kuksha-b.jpg (22.43 КБ) 881 просмотр
kuksha-map-areal.jpg
kuksha-map-areal.jpg (55.69 КБ) 881 просмотр
Изображение
Ответить