Малый скворец

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Малый скворец

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 18:49

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sturnidae - Скворцовые
Род - Sturnia Lesson, 1837 - Скворцы

Sturnus cineraceus Temminck, 1835 - Серый скворец

Описание. Вид относят к подроду Spodiopsar или Speculipastor. Размерами и пропорциями сходен с обыкновенным скворцом, клюв несколько короче и толще, может поднимать перья на шапочке в виде небольшого хохла. Корпус матовый, дымчато-серый с беловатым брюхом и надхвостьем, хвост темный с белыми пятнами на концах рулевых, крылья бурые с зеленоватым отливом и светлыми каймами по краям второстепенных рулевых. Голова и горло почти черные, металлически-блестящие, но щеки, некоторые перья на подбородке и лбу белые. Радужина темная, клюв оранжевый с черной вершиной, ноги буровато-желтые. Молодая птица светло-бурая со светлыми горлом, щеками, надхвостьем. Звуковые сигналы похожи на крики обыкновенного скворца, песня короткая, скрипучая, примитивная. Экологическими предпочтениями, рационом, гнездовой биологией, поведением напоминает предыдущий вид.
Восточнокитайские, южнокорейские и южнояпонские популяции оседлы. На Дальний Восток России прилетает в апреле. Обычно гнездится небольшими (до 30 пар) поселениями в дуплах, скворечниках, под крышами жилищ. Птенцы вылупляются голыми, слетки появляются в июне. В году 1 выводок. Послегнездовые кочевки стай постепенно переходят в осенний отлет, затягивающийся до начала ноября. Обычный вид.
Распространение. Восточная Азия от побережья Японского и Желтого морей к западу до Байкала, Хангая, восточной окраины пустыни Алашань, восточной окраины котловины оз. Кукунор. К северу в бассейнах Онона, Аргуни и Зеи до 53-й параллели, по долине Амура от устья Бурей вниз по течению до 50-й параллели. Пределы распространения к северу в Приморье не выяснены. К югу до 35-й параллели. Острова: Сахалин к северу до 49-й параллели, Монерон, Кунашир, Итуруп, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо.
Зимует на востоке и юге Китая, на Тайване и Филиппинах.
Местообитание. Изначально жил в лесостепи, редколесьях, на окраинах марей, в настоящее время тесно связан с культурными ландшафтами. В горы поднимается до 1200 м.
Вложения
grey-skvorec.jpg
grey-skvorec.jpg (28.5 КБ) 880 просмотров
grey-skvorec-map-areal.jpg
grey-skvorec-map-areal.jpg (58.82 КБ) 880 просмотров
Изображение
Ответить