Древесная трясогузка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Древесная трясогузка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 14:34

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Motacillidae - Трясогузковые
Род - Dendronanthus Blyth, 1844 - Древесные трясогузки

Dendronanthus indicus (Gmelin, 1789) - Древесная трясогузка

Описание. Мелкая древесная птица с довольно длинным хвостом, серо-белая с черно-белыми крыльями и хвостом и двумя поперечными черными полосками на груди. Несомненно, представляет собой наиболее примитивную форму трясогузок. Клюв очень сильно сужен с боков, на конце имеет маленький крючок и заметную выемку перед ним. Ноги короче, чем у других трясогузок, буровато-телесного оттенка. Коготь заднего пальца короткий сильно изогнутый. Хвост короче крыла. Рулевые центральной пары примерно на 4-7 мм короче остальных перьев вследствие чего, конец хвоста имеет выемчатую форму. Половой и сезонный диморфизм окраски не выражен. Общая длина - 170 - 172 мм. Длина крыла самцов 76-84 мм, самок 74-85 мм. Вес-15,8-18,9 г.
Голос - звонкое "пинь". В период пения самцы выполняют демонстративный полет - летят по прямой, трепеща крыльями.
Взрослые птицы сверху оливково-серые, в свежем пере более оливкового оттенка, в обношенном - более серые. Верхние кроющие хвоста черные. Мелкие верхние кроющие крыла того же оттенка, что и спина, но с темными центрами. Концы маховых сероватые, основания черные. На внешних опахалах последних выражены светлые участки образующие беловато-охристую поперечную полосу. Две светлые поперечные полосы на крыле образованы вершинами больших и средних кроющих второстепенных маховых. Оттенок указанных светлых полос в свежем пере светло-охристый, в обношенном - беловатый. Центральная пара рулевых сходна по окраске с верхней стороной тела. Следующие три пары целиком черные. Две наружные пары белые, с черными клиньями и желтовато-серыми внешними опахалами. Широкая светлая бровь и нижняя сторона тела - белые. Горло снизу окаймлено широким черным ожерельем, имеющим вид сплошной полосы. Чуть ниже, в центральной части груди, выражено крупное полукруглое черное пятно, сливающееся в верхней части с ожерельем. По бокам груди на уровне центрального пятна поперечно расположены два бобовидных черных пятна имеющих вид элементов второго прерванного ожерелья.
Бока нижней стороны тела с охристо-серым оттенком, в свежем пере распространенным также в области груди.
Молодые птицы в ювенильном наряде во многом сходны с взрослыми птицами, однако, в окраске верха преобладает охристый оттенок, черное ожерелье на груди более узкое, темные пятна в центре и по бокам груди сильно размытые.
Ювенильный наряд сразу меняется на окончательный. Линяет два раза в году.
Хозяйственное значение: вероятно, полезна истреблением вредных насекомых.
Распространение. Восточная Азия от побережья Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей к западу до бассейна Зеи, восточного склона южной половины Большого Хингана, хребта Тайханшань, западной части хребта Циньлин, восточного склона Сино-Тибетских гор. К северу в бассейне Зеи до 52-й параллели, в долине нижнего Амура до 50-й параллели. Пределы распространения к северу по побережью Японского моря не выяснены. К югу до 28-й параллели. К востоку до побережий Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей. Кроме того, гнездится в юго-западной части о. Хонсю, и на западе о. Кюсю. Зимует в юго-восточной Азии на юг до Малайского Архипелага и Шри-Ланки.
Местообитание. В лиственных (главным образом дубовых) и смешанных лесах, садах и парках, местами довольно обычна, хотя попадается на глаза гораздо реже, чем другие трясогузки. Гнездо - корзиночку из травы, паутины и лишайников - строит на ветке дерева. В кладке 4-5 голубовато-серых или розоватых с темными пестринами яиц. Кормится на деревьях или на земле, главным образом насекомыми. Характерной особенностью этой птицы в отличие от трясогузок рода Motacilla, является покачивание хвостом не вверх и вниз, а из стороны в сторону.
Изменчивость. Монотипический вид. Единственный представитель рода.
Вложения
wood-tryasoguzka.jpg
wood-tryasoguzka.jpg (23.65 КБ) 986 просмотров
wood-tryasoguzka-map-areal.jpg
wood-tryasoguzka-map-areal.jpg (59.27 КБ) 986 просмотров
Изображение
Ответить