Степной конёк

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Степной конёк

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 14:08

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Motacillidae - Трясогузковые
Род - Anthus Bechstein, 1805 - Коньки

Anthus richardi Vieillot, 1818 - Степной конек

Описание. Самый крупный конек нашей фауны, длина 19-21 см, масса 23-40 г, размах крыльев 29-32 см. Окраска буровато-охристая с темными пестринами на спине, низ однотонный за исключением темных "усов", переходящих в "ожерелье" из пестрин на горле. От других коньков открытых пространств хорошо отличается размерами, выглядит более длиннохвостым и большеногим, коготь заднего пальца длинный, почти прямой. Песня простая - повторяющиеся сухие скрипучие трельки "зив-зив, зив-зив, зив-зив", позывка чирикающая. Обычно поет, летая кругами, а затем круто снижаясь, реже на приезде невысоко над землей.
С зимовок прилетает в апреле - мае, осенний отлет с августа по сентябрь. Гнездовая биология типична для рода. На севере ареала немногочислен, распространен спорадично, на юге обычен. В зарубежной литературе степного конька обычно считают группой восточноазиатских подвидов чрезвычайно изменчивого вид A. novaeseelandiae, распространенного в Африке, на большей части Азии, в Австралии и Океании.
Распространение. Азия от области оз. Чаны, среднего течения Иртыша, Тарбагатая, Джунгарского Алатау к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в области оз. Чаны до 56-й параллели, до района Томска, в долине Енисея до 61-й параллели, восточнее Енисея и в бассейне Лены до 64-й параллели. К югу до верхнего течения Или, Цайдама, Сычуани, долины р. Сиянцзян. Есть указание на гнездование в районе Тюмени.
Зимует в тропиках и субтропиках Азии.
Местообитание. Характерный обитатель лугов, разнотравных степей, пастбищ, в местах симпатрии с забайкальским и полевым коньками населяет более влажные местообитания, чем они. В луговых поймах иногда образует рыхлые гнездовые поселения.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков общей окраски оперения и в общих размерах. 4 подвида.
Вложения
stepnoy-konek.jpg
stepnoy-konek.jpg (33.98 КБ) 716 просмотров
stepnoy-konek-map-areal.jpg
stepnoy-konek-map-areal.jpg (57.13 КБ) 716 просмотров
Изображение
Ответить