Полевой жаворонок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Полевой жаворонок

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 14:04

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Alaudidae - Жаворонковые
Род - Alauda Linnaeus, 1758 - Полевые жаворонки

Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Полевой жаворонок

Описание. Длина 16-21 см, масса 28-48 г, размах крыльев 30-38 см. Верх серовато-бурый с широкими темными продольными пестринами, низ беловатый, на груди охристый налет и темные пестрины. На голове развит короткий хохолок, который птицы топорщат в возбуждении. В полете видна узкая белая кайма по заднему краю крыла, белые клинья на крайних рулевых. Песня разнообразная, мелодичная, из свистовых и журчащих трелей, кажется бесконечной, но на самом деле редко звучит дольше 10-12 минут (до 30 минут). Она исполняется самцом в трепещущем токовом полете, порой на высоте 100-200 м от земли. Характерны короткие позывки "чрри", "рь, рь".
В субтропиках ведет оседлый образ жизни, в горах совершает вертикальные кочевки, в умеренных и северных широтах - перелетная птица. Почти везде, особенно в афоландшафтах (в том числе посевах зерновых), это обычный фоновый вид, но, в отличие от многих жаворонков, он не слишком тяготеет к засушливым районам со скудной растительностью, где редок, спорадичен. Очевидно, в последние столетия, с освоением лесной зоны человеком, сильно расширил область гнездования на север.
Обычно на местах гнездования первыми с появлением проталин появляются самцы. Нередко на границах индивидуальных участков вспыхивают короткие стычки, погони. Обычно победа достается хозяину территории, на которой происходит конфликт, но иногда и претендент может расширить границы своего участка, а то и завладеть новым. Конфликты стихают, когда гнездовой сезон находится в разгаре. Самки прилетают позже самцов и выбирают партнеров сразу с участками. К середине или концу апреля пара обычно заканчивает строить гнездо. В полной кладке бывает в среднем 4-5 беловатых с густым бурым крапом яиц. Насиживает только самка, самец занят охраной территории, иногда кормит самку насекомыми. Благодаря неприметной окраске наседки гнездо жаворонка редко находят не только люди, но и четвероногие и пернатые хищники, даже при приближении опасности птица не покидает гнездо, до последнего момента надеясь на маскировку. Инкубация длится 2 недели, выкармливание в гнезде - 8-10 дней. Родители активно отводят от гнезда, притворяясь раненными, отмечены случаи переноса птенцов при опасности в клюве на несколько метров. В большинстве районов у полевого жаворонка бывает 2 выводка в сезон - в конце мая и конце июля. С вылуплением птенцов вокализация самцов постепенно становится менее интенсивной, песни короче, птицы чаще поют на земле, с большими промежутками для сбора корма. К середине июля песни стихают.
Со второй половины августа начинаются активные перемещения, В это же время происходит линька молодых и взрослых птиц. В сентябре начинается отлет на зимовки. На осенних миграциях жаворонки гораздо менее заметны, чем на весенних. Они не поют, держатся рассредоточенными группами по 2-3 десятка птиц, летят не только днем, но и ночью. Последние жаворонки покидают среднюю полосу в ноябре, но отдельные птицы могут остаться на зимовку у человеческого жилья. Осенью и зимой жаворонки переходят на зерновую диету. Полевой жаворонок доживает до 8 и более лет.
Распространение. Северо-Западная Африка от восточного Марокко к востоку до восточного побережья Туниса. К югу примерно до 33-й параллели. Евразия от атлантического побережья к востоку до низовьев Колымы, Камчатки, южнее до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, на Кольском полуострове до 69-й параллели, в европейской части СССР до 62-й параллели, в Западной Сибири до 64-й параллели, между Енисеем и Колымой до 68-69-й параллелей. К югу до побережья Средиземного моря, побережья Черного моря, северо-восточной части Малой Азии, южного Закавказья, юго-западного Ирана, северного Афганистана, юго-западного Памира, долины Тарима, восточнее к югу примерно до 41-й параллели. Корейский полуостров. Острова: Азорские, Фарерские, Британские, Шетландские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Чеджудо, Курильские, Шантарские, Сахалин, Командорские, Ягисири.
Акклиматизирован в некоторых районах Северной Америки, на юге Австралии, на Тасмании, в Новой Зеландии, на некоторых океанических архипелагах. Массовые зимовки наших полевых жаворонков расположены сравнительно недалеко - в области бесснежных зим на Балканах, Причерноморье, Прикаспии, Предкавказье. Здесь наблюдали миллионные зимние скопления этих птиц.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков основного фона оперения, в степени развития и характере рисунка на верхней и нижней сторонах тела и в общих размерах. Около 10 подвидов.
Вложения
polevoy-gavoronok-a.jpg
polevoy-gavoronok-a.jpg (16.08 КБ) 966 просмотров
polevoy-gavoronok-b.jpg
polevoy-gavoronok-b.jpg (34.34 КБ) 966 просмотров
polevoy-gavoronok-map-areal.jpg
polevoy-gavoronok-map-areal.jpg (54.06 КБ) 966 просмотров
Изображение
Ответить