Воронок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Воронок

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 13:56

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Hirundinidae - Ласточковые
Род - Delichon Horsfield et Moore, 1854 - Воронки

Delichon urbica (Linnaeus, 1758) - Воронок (русский синоним - Городская ласточка)

Описание. Длина 13-17 см, масса 14-25 г, размах крыльев 26-33 см. От касатки и береговушки хорошо отличается белой поясницей и коренастым сложением, от других воронков - чисто-белым низом тела, резкой границей черного и белого на щеке, более светлым исподом крыла. У молодых птиц верх тела серовато-черный, почти без блеска, буроватый налет есть на нижней стороне тела. Позывка - журчащее "трри", из тех же звуков состоит короткая песня.
С зимовок прилетает в среднем позже других ласточек умеренных широт. Порой образует смешанные поселения с касатками и рыжепоясничными ласточками, порой отдельные пары гнездятся даже в колониях береговушек, расширяя вход в норку и вылепливая в нем барьерчик из грязи. Изредка в колониях воронков бывает до нескольких сотен гнезд. Гнезда закрытые в виде четверти сферы, прилепленной к стене и карнизу, с небольшим боковым входом. Часть самцов появляется на местах гнездования позже самок, и те начинают строительство гнезда в одиночку. В кладке обычно 4-5 чисто-белых яиц. Самец и самка насиживают по очереди 14-15 дней (при плохой погоде до 20 дней). Птенцов кормят 19-26 дней. Лишь на юге ареала некоторые пары выращивают 2 выводка за лето. Пик осеннего отлета приходится на вторую половину августа, на юге отлет может затягиваться до октября. Большинство птиц из года в год возвращаются к прежним местам гнездования. Обычный вид.
Распространение. Северо-Западная Африка от Марокко к востоку до западной Киренаики. К югу до Атласа, восточнее к югу до 30-й параллели. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 71-й параллели, в западной части Кольского полуострова до 69-й параллели, между Белым морем и Уральским хребтом до 66-й параллели, в области Уральского хребта до 61-й параллели, в долине Оби до 65-й параллели, в долине Енисея до 70-й параллели, в долине Анабара до 72-й параллели, в долине Лены до 71-й параллели, в долине Алазеи до 70-й параллели, в долине Колымы до 69-й параллели. Восточнее северная граница ареала опускается к среднему течению Анадыря и отсюда, становясь восточной, протягивается к северо-восточному углу Охотского моря. К югу до побережья Средиземного моря, Сирии, Ирака, южного Ирана, южного Афганистана, Гималаев. Восточнее южные пределы распространения не выяснены. Острова: Британские, Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Кипр.
Зимует в тропической Африке, Юго-Восточной Азии, предгорьях Гималаев.
Местообитание. Изначальное гнездовое местообитание - скалы, кое-где в Сибири можно найти такие поселения. Большая часть популяций давно перешла к гнездованию сначала на каменных, потом и на деревянных строениях. Интересно, что в районах симпатрии восточный воронок гнездится только в естественных стациях, воронок же - типично синантропный вид, там, где обыкновенного воронка нет, восточный охотно гнездится и в населенных пунктах. По сравнению с другими ласточками воронок более обычен в городах (особенно в городских центрах) и крупных населенных пунктах.

Изменчивость. Изменчивость проявляется в степени развития белого цвета на верхних кроющих перьях хвоста, в наличии или отсутствии черноватой окраски на верхней стороне тела, в пропорциях рулевых перьев. 2 подвида.
Вложения
voronok-a.jpg
voronok-a.jpg (13 КБ) 810 просмотров
voronok-b.jpg
voronok-b.jpg (24.52 КБ) 810 просмотров
voronok-map-areal.jpg
voronok-map-areal.jpg (53.26 КБ) 810 просмотров
Изображение
Ответить