Береговая ласточка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Береговая ласточка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 13:39

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Hirundinidae - Ласточковые
Род - Riparia T. Forster, 1817 - Береговые ласточки

Riparia riparia (Linnaeus, 1758) - Береговая ласточка (русский синоним - Береговушка)

Описание. Длина 12-14 см, масса 11-16 г, размах крыльев 27-30 см. Верх, включая крылья, хвост, бока головы, буровато-серый, низ белый с широкой буроватой перевязью на горле. От бледной береговушки отличается более крупными размерами, немного более темным верхом, четкой, а не размытой нижней границей щек и грудной перевязи. Молодые птицы менее контрастны, с легким чешуйчатым рисунком из охристых каемок на перьях. Голос - негромкое трескучее щебетание "скри-скри-скри", песня не выражена.
Обычно колонии насчитывают десятки и сотни гнезд, реже встречаются многотысячные поселения. Известны и редкие случаи гнездования отдельными парами. Расстояние между норами в плотных колониях не превышает 20-50 см, средняя глубина 0,5-1 м, диаметр входа 4-6 см, входное отверстие обычно слегка овальное (сжато сверху вниз). Прилетают тысячными стаями в конце весны, иногда занимают старые норки, углубляя их, чаще же строят новые, работая лапами и клювом, оба партнера попеременно. В кладке в среднем 5 чисто-белых яиц. Птенцы вылетают через 19-20 дней, в южных частях ареала бывает 2 выводка. Первое время летный выводок ночует в своей норе, затем выводки объединяются в стаи и начинают кочевки, придерживаясь берегов водоемов. Обычно ночуют в брошенных колониях, тростниковых зарослях. Осенний отлет - с конца июля до сентября. Взрослые птицы в следующий сезон прилетают на свою колонию, молодые расселяются очень широко. Максимальный известный возраст - 9 лет. Обычный, местами многочисленный вид.
Распространение. Северная Америка от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до северной части центральной Аляски, северного Юкона, дельты Макензи, Большого Медвежьего озера, Большого Невольничьего озера, оз. Атабаска, северной Манитобы, северного Онтарио, южного Лабрадора, юго-западного Ньюфаундленда. К югу до южной Калифорнии, западной Невады, северной Юты, Колорадо, Техаса, Арканзаса, северной Алабамы, южной Каролины. Северная Африка от Марокко к востоку до Триполитании, а также средняя часть северного Египта. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, до района Мурманска, на Канине до Шойны, восточнее в европейской части СССР и в Западной Сибири до 69-й параллели, в долине Енисея до 70-й параллели, в долине Анабара до 72-й параллели, между Леной и Колымой до 71-й параллели, восточнее к северу до Чаунской губы и Чукотского хребта, откуда граница опускается в область устья Анадыря. К югу до побережья Средиземного моря, Синайского полуострова, на Аравийском полуострове до 29-й параллели, до южного Ирана, Пакистана, северо-западной и северной Индии, долины Брахмапутры, восточнее к югу примерно до 25-й параллели. Острова: Британские, Сахалин, Курильские, Хоккайдо.
Зимовки расположены в Южной Америке, тропической Африке и Азии.
Местообитание. Береговушки гнездятся в норах по береговым обрывам, иногда и далеко от воды - в стенах карьеров, оврагах, насыпях у дорог, даже в небольших ямах.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски верхней стороны тела, в степени развития темной полосы на груди и светлых окаймлений перьев спины. 4 подвида.
Вложения
beregovaya-lastochka-a.jpg
beregovaya-lastochka-a.jpg (14.29 КБ) 837 просмотров
beregovaya-lastochka-b.jpg
beregovaya-lastochka-b.jpg (24.41 КБ) 837 просмотров
beregovaya-lastochka-map-areal.jpg
beregovaya-lastochka-map-areal.jpg (52.93 КБ) 837 просмотров
Изображение
Ответить