Трёхпалый дятел

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Трёхпалый дятел

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 13:33

Отряд - Piciformes - Дятлообразные
Cемейство - Picidae - Дятловые
Род - Picoides Lac?p?de, 1799 - Трёхпалые дятлы

Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) - Трехпалый дятел

Описание. Размерами несколько уступает большому пестрому дятлу, длина 21-24 см, масса 50-90 г, размах крыльев 33-37 см. Верх темный (буровато-черный) с белыми пестринами на крыльях и белой полосой по спине от зашейка до надхвостья. Низ белый или серовато-белый с V-образными, продольными и поперечными темными пестринами, у северных рас пестрин мало или нет вовсе, у южных они частые и широкие, почти закрывают фон. На светлых боках головы выделяется продольный темный рисунок - широкая полоса через глаз и узкий ус, отходящий от угла рта и спускающийся на грудь. Верх головы черный, на макушке ближе ко лбу есть шапочка, желтая у самца и молодых птиц обоих полов, белесая у самки. Молчалив, голос тише и мягче, чем у большого пестрого дятла, барабанная дробь более размеренная и долгая. Оседлый вид, взрослые птицы практически не покидают своих участков круглый год, но молодые птицы широко кочуют. Он хорошо приспособлен к долблению, справляется даже с плотной древесиной, но предпочитает отрывать куски коры, выискивая корм. За день может очистить от коры крупную ель, где по подсчетам живет около 10 000 личинок короедов. Помимо насекомых-ксилофагов - личинок короедов, усачей, долгоносиков, златок, рогохвостов - трехпалые дятлы питаются также муравьями, пауками. Открыто живущих членистоногих собирают только в период выкармливания выводка. В качестве дополнения к животной пище пьют сок деревьев, едят ягоды (в основном рябину) и семена. Шишек не долбят.
Барабанные дроби и характерное стрекотание можно слышать уже с февраля и до конца мая. Пара выдалбливает дупло в подгнившем дереве, обычно предпочитает березу или лиственницу. Дупло редко располагается выше 6 м от земли, диаметр входа и глубина дупла в среднем чуть меньше, чем у большого пестрого дятла. В кладке обычно 4-5 (от 3 до 7) яиц, насиживание продолжается 11-14 дней. У гнезда эти малозаметные дятлы становятся очень беспокойными, подросшие птенцы крикливы. Птенцы покидают гнездо в возрасте 22-25 дней и еще примерно месяц держатся вместе, родители продолжают о них заботиться. В таежной зоне трехпалый дятел обычен, южнее редок, встречается спорадично. Включен в Красную книгу Подмосковья.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до Лабрадора, Квебека и Ньюфаундленда. К северу до северной Аляски, северного Юкона, нижнего течения Маккензи, Большого Невольничьего озера, северной Манитобы, северного Лабрадора, северного Ньюфаундленда. К югу до восточной Невады, центральной Аризоны, Нью-Мексико, Миннесоты, Онтарио, северного Нью-Йорка и северной части Новой Англии. Евразия от Скандинавии, Альп, Югославии и Греции к востоку до долины верхнего Анадыря, долины Пенжины, Камчатки, побережья Охотского и Японского морей, северо-восточной части Корейского полуострова. К северу в Норвегии до 70-й параллели, в Швеции до 60-й параллели, в Финляндии до 63-й параллели, на Кольском полуострове до устья Колы, в долине Печоры до 67-й параллели, в области Обской губы, в бассейне Енисея, в бассейне Лены до 68-й параллели, в бассейне Индигирки до 70-й параллели, в бассейне Колымы до 68-й параллели, в долине Анадыря до 67-й параллели. К югу до северной Греции, Болгарии, южного подножия Карпат. Восточнее южная граница ареала смещается севернее и проходит в области Гродно, южных частей Смоленской, Московской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областей, южной части Уральского хребта. В Западной Сибири к югу до 55-й параллели. Восточнее южная граница ареала смещается к югу примерно вдоль долины Иртыша и охватывает с юга Алтай, Саур, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань к югу до хребта Атбаши. Восточнее южная граница ареала поднимается к северу и проходит в области южных склонов Хангая, Кентея, Большого Хингана, по южной части провинции Хэйлунцзян и северо-восточной части Корейского полуострова. Изолированный участок ареала охватывает южную Ганьсу, северную и западную Сычуань, восточный и южный Цинхай, северо-западную Юньнань. Острова: Соловецкие, Шантарские, Сахалин, Хоккайдо.
Местообитание. Трехпалый дятел явно тяготеет к хвойным лесам от темнохвойной тайги до лиственничного редколесья, особенно любит селиться на гарях, вырубках, окраинах болот, в полосах ветровала, где много сухих и засыхающих деревьев.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании соотношений черной и белой окраски на разных частях оперения, в степени развития и характере темного и белого рисунков на различных частях тела. 11 подвидов.
Вложения
trehpaliy-dyatel-a.jpg
trehpaliy-dyatel-a.jpg (8.15 КБ) 829 просмотров
trehpaliy-dyatel-b.jpg
trehpaliy-dyatel-b.jpg (36.87 КБ) 829 просмотров
trehpaliy-dyatel-map-areal.jpg
trehpaliy-dyatel-map-areal.jpg (54.87 КБ) 829 просмотров
Изображение
Ответить