Пёстрый дятел

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Пёстрый дятел

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 13:19

Отряд - Piciformes - Дятлообразные
Cемейство - Picidae - Дятловые
Род - Dendrocopos Koch, 1816 - Пёстрые дятлы

Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Пёстрый дятел (русский синоним - Большой пёстрый дятел)

Описание. Длина тела 20-27 см, масса 60-100 г, размах крыльев 42-47 см. Самый известный и широко распространенный вид рода. Для всех форм характерны большие белые поля на лопаточных перьях и части кроющих крыла, красное подхвостье, однотонный низ тела (от белого у северных форм до буроватого и шоколадного у южных), черные "усы", соединяющиеся с черной шапочкой и полностью окаймляющие светлую щеку. Клюв и ноги сероватые, буроватые, радужина каряя или красная. Шапочка (исключая светлый лоб) у взрослых птиц черная, у самца есть красная перевязь на затылке, у молодых птиц обоих полов шапочка красная с черными штрихами (подхвостье, наоборот, тусклее - не красное, а розовое). Детали рисунка и расцветки географически сильно варьируют: так, североафриканская форма numidus имеет красную перевязь на груди, а китайские формы отличаются сильной редукцией белых пятен на лопатках (возможно, они составляют отдельный вид D. cabanisi). Существует и заметная индивидуальная изменчивость, в частности в окраске крайних рулевых перьев, благодаря которой члены пар и соседи опознают друг друга. Большой пестрый дятел криклив, основной звуковой сигнал - характерное резкое "кик", одиночное или сериями, иногда крики сливаются в частое "ки-ки-ки-ки".
Большой пестрый дятел не очень пуглив, чаще других дятлов поселяется рядом с человеком. На большей части ареала ведет оседлый образ жизни или совершает местные кочевки, лишь в северной и средней тайге сезонные кочевки могут быть более протяженными и носить номадный характер. Самцы и самки кормятся на разных территориях, порой даже в разных типах леса. Рацион очень разнообразен. Основу питания в теплое время года составляют насекомые и их личинки, которых дятлы собирают, методично осматривая пораженные деревья, долбя древесину, отрывая кору. Часто раскапывают муравейники, разоряют гнезда других птиц. Весной дятлы пробивают кору лиственных деревьев и пьют сок. Зимой они чаще находят корм на помойках, посещают кормушки, отмечено даже питание падалью. В умеренных широтах в холодное время в рационе резко возрастает доля семян ели, сосны, лиственницы. Чтобы добыть семена, дятлы обрабатывают шишки на "кузницах". "Кузницы" - узкие развилки между стволом и ветвями, трещины в древесине, расщепленные пни, в которых птицы крепко заклинивают шишку перед раздалбливанием. На индивидуальном участке дятла обычно бывает 2-4 кузницы (изредка - до нескольких десятков), найти их можно без труда - снег вокруг бывает усыпан чешуйками обработанных шишек и самими шишками. Под некоторыми кузницами иногда находили до 7000 шишек, одна птица использует в день около сотни шишек. Принеся шишку в клюве, дятел прижимает ее грудью к поверхности ствола, клювом выбрасывает предыдущую, обработанную, а затем вставляет на ее место новую. Переход на зимнее питание калорийными семенами хвойных деревьев обеспечил большому пестрому дятлу преимущество перед другими обитающими с ним совместно видами дятлов и позволил ему широко заселить таежную зону. Следует отметить, что семенами хвойных питаются лишь некоторые подвиды, вероятно, это недавнее эволюционное приобретение.
Во внегнездовой период оседлые особи держатся на индивидуальных участках, размером по 8-12 га, ревностно охраняя границы территорий от соседей, периодически присоединяясь к смешанным стайкам птиц, проходящим через их участок, и сопровождая их до пределов своей территории. Барабанные трели самцов можно слышать уже с февраля - марта. Ранней весной происходит объединение территорий самца и самки (обычно восстанавливаются старые пары), птицы в этот период очень заметны, издают пронзительные крики, перелетают с места на место, гоняются друг за другом с верещанием. Самка доминирует над самцом. Пара вместе защищает гнездовой участок от вторжений, стычки сопровождаются громкими криками. Гнездостроение начинается в конце марта - мае, в долблении дупла (длится 1-2 недели) большее участие принимает самец. Чаще всего для строительства выбирают осину, ольху, березу, ель - деревья с мягкой древесиной. Дупло пара располагает в центре участка, не ближе 150-200 м от дупел соседей. Наиболее обычная высота гнездования - 3-6 м (от 1 до 20). Входное отверстие имеет диаметр 4,5-6 см, оно круглое, часто располагается под козырьком из гриба-трутовика. Глубина гнездовой камеры 25-35 см. В кладке от 4-х до 8 яиц, насиживают обе птицы, ночью - всегда самец. Инкубация длится 12-13 дней, родители выкармливают птенцов, прилетая к гнезду через каждые 2-4 минуты (самка чаще самца), в день бывает до 300 кормлений. Участок, на котором при этом собирается корм, имеет площадь примерно 10 га. Известны случаи сдвоенного гнездования, когда пара имеет на участке два гнезда, об одном выводке заботится самка, о другом - самец. С 10-дневного возраста птенцы карабкаются к летку, опираясь на пяточные мозоли, и встречают родителей уже у входа. В это время они крикливы, гнездо легко найти по стрекотанию выводка. Вылет птенцов происходит на 21-23-й день, еще 25-30 дней молодые держатся вместе, их порой подкармливают родители. Затем выводок распадается, молодые птицы начинают широко кочевать в поисках индивидуальных территорий. Линька в июле - начале сентября, молодые линяют несколько раньше взрослых. Размножаются уже следующей весной, в возрасте неполного года. На основной части ареала большой пестрый дятел - самый обычный, фоновый вид дятлов.
Распространение. Северо-Западная Африка от Марокко к востоку до Туниса, к югу до Большого Атласа. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья и Камчатки. К северу в Скандинавии, Финляндии и на Кольском полуострове до границ древесной растительности, восточнее в европейской части СССР до 67-й параллели, в Западной Сибири до 66-й параллели, в долине Енисея до 68-й параллели, до северной части бассейна Нижней Тунгуски, в бассейне Лены до 65-й параллели, восточнее северная граница ареала опускается к северному побережью Гижигинской губы. На Камчатке к северу примерно до 62-й параллели. К югу до побережья Средиземного моря, Малой Азии, северо-западного Ирана и южнокаспийских провинций Ирана, Горгана. Восточнее южная граница ареала проходит севернее, и вид распространен к югу до дельты Волги, в долине Урала до 49-й параллели, до долины Илека, в северном Казахстане до 52-й параллели, в восточной части Казахского мелкосопочника до 49-й параллели. Восточнее южная граница ареала резко опускается к югу, и ареал охватывает пространство до Джунгарского Алатау, хребта Борохоро, Восточного Тянь-Шаня, Хангая, Кентея, Большого Хингана. Восточнее ареал в виде широкой полосы протягивается с севера на юг, охватывая восточный Китай к югу до северной части п-ова Индокитай, захватывая Юньнань и северный Лаос. Западные пределы распространения в Юго-Восточной Азии определяются восточным Цинхаем, Сычуанью, восточным Ассамом, северо-восточной Бирмой. Острова: Соловецкие, Борнхольм, Британские, Сицилия, Корсика, Сардиния, из Канарских - Тенериф и Гран-Канария, Сахалин, южные Курильские к северу до Урупа, Хоккайдо, Хонсю, Тоби, Цусима, Хайнань.
В горах распространен до высоты 4000 м.
Местообитание. Населяет самые различные типы леса, в умеренных широтах предпочитает смешанные и хвойные, избегает мелколесий, темных глухих массивов.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании тональности и степени развития светлой окраски на нижней стороне тела, в деталях рисунка оперения, в общих размерах и пропорциях. Около 23 подвидов.
Вложения
pestriy-dyatel-a.jpg
pestriy-dyatel-a.jpg (9.5 КБ) 965 просмотров
pestriy-dyatel-b.jpg
pestriy-dyatel-b.jpg (25.52 КБ) 965 просмотров
pestriy-dyatel-map-areal.jpg
pestriy-dyatel-map-areal.jpg (50.57 КБ) 965 просмотров
Изображение
Ответить