Седой дятел

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Седой дятел

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 13:10

Отряд - Piciformes - Дятлообразные
Cемейство - Picidae - Дятловые
Род - Picus Linnaeus, 1758 - Зеленые дятлы

Picus canus Gmelin, 1788 - Седой дятел (русский синоним - Седоголовый дятел)

Описание. Заметно меньше зеленого дятла (25-33 см, 90-170 г, 38-42 см), сходен с ним сложением и окраской. Спинная сторона серовато-зеленая с зеленовато-желтой поясницей, низ тела более светлый, зеленовато-серый. Голова пепельно-серая с тонкой черной полосой от глаза к клюву и тонким черным "усом", у самца на лбу выделяется красное пятно. Клюв желтовато-серый, радужина розовая или красноватая. Молодые окрашены тусклее, с темной рябью. У тропических подвидов на голове развита черная шапочка от лба (у самок - от клюва) до зашейка. Фон и детали окраски очень сильно варьируют географически: так, суматранская форма dedemi имеет насыщенную малиновую окраску всего корпуса.
Тропическую группу подвидов иногда предлагают считать самостоятельным видом P. guerini. Состав кормов, приемы кормодобывания - как у зеленого дятла. Барабанная дробь довольно длинная, вокализация разнообразна, характерны ноющие крики "кьюю-кьюю-кьюю-кьюю". Зимой большая часть птиц откочевывает с гнездовых участков (в тропиках вид ведет оседлый образ жизни). Брачный сезон начинается в марте - апреле, дупло пара долбит в лиственных деревьях на высоте 3-5 м от земли, размеры дупла и летка немного больше, чем у большого пестрого дятла. В кладке от 5 до 10 яиц, инкубация длится 14-17 дней, самец обычно насиживает ночью. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 24-28 дней. В конце лета молодые птицы активно расселяются. Живут до 5 лет и более. В России (за исключением Дальнего Востока) седой дятел довольно редок, встречается спорадично. В последние годы наметился рост его численности, совпадающий с падением численности зеленого дятла. Впрочем, для обоих видов типичны флюктуации численности и границ области распространения. К востоку ареала седой дятел становится обычным.
Распространение. Евразия от центральной Франции, Швейцарии, Югославии, к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 64-й параллели, до южной Финляндии, района Санкт-Петербурга, Череповца, верховьев Печоры, в области Уральского хребта, в бассейнах Иртыша и Оби до 61-й параллели, до района Томска, в долине Енисея до 60-й параллели, в долине Ангары до 58-й параллели, до северной оконечности Байкала, южной окраины Витимского плоскогорья, устья Аргуни, восточнее к северу до 54-й параллели, в Приморье до устья Горюна. К югу до центральной Франции, Македонии, Болгарии, дельты Днестра, до долины Днестра, до района Днепропетровска, до южной части Днепропетровской области, районов Бузулука и Оренбурга, восточнее, в Западной Сибири, к югу до южной окраины лесной зоны, до района Барнаула, юго-западного Алтая, северной части Монгольского Алтая, Хангая, Кентея. Восточнее южная граница резко опускается к югу, становясь западной границей восточной части ареала, охватывающего всю восточную половину Китая к западу до Ганьсу, Цинхая и Сычуани, юго-восточный Китай, Индокитайский полуостров и п-ов Малакку, Бирму к западу до Ассама и вдоль нижнего пояса южного склона Гималаев (до высоты 2600 м) к западу до Кашмира. Острова: Сахалин, Хоккайдо, Тайвань, Хайнань, Суматра.
Местообитание. В умеренных широтах седой дятел населяет леса разных типов, предпочитает смешанные, светленные.
Изменчивость. Изменчивость палеарктических популяций проявляется в варьировании интенсивности зеленой окраски и в степени развития серых оттенков в оперении. Изменчивость индо-малайских (и южнопалеарктических) популяций, в отличие от северопалеарктических, значительно более развита и затрагивает общую окраску оперения, детали рисунка и общие размеры. Наиболее резко обособлены расы Суматры и Малакки. 12 подвидов.
Вложения
sedoy-dyatel-a.jpg
sedoy-dyatel-a.jpg (11.42 КБ) 929 просмотров
sedoy-dyatel-b.jpg
sedoy-dyatel-b.jpg (47.16 КБ) 929 просмотров
sedoy-dyatel-map-areal.jpg
sedoy-dyatel-map-areal.jpg (56.74 КБ) 929 просмотров
Изображение
Ответить