Обыкновенный зимородок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Обыкновенный зимородок

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:55

Отряд - Coraciiformes - Ракшеобразные
Cемейство - Alcedinidae - Зимородковые
Род - Alcedo Linnaeus, 1758 - Голубые зимородки

Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Обыкновенный зимородок (русский синоним - Зимородок, голубой зимородок)

Описание. Птица чуть крупнее воробья, длина 16-19 см, масса 23-46 г, размах крыльев 26-29 см. Верх тела, крылья, хвост, шапочка, усы зеленовато-голубые или изумрудные с рядами более светлых пестрин, от верха спины до надхвостья тянется блестяще-голубая полоса. Низ рыжий, горло белое, перед глазом и за глазом - рыжие пятна, сбоку на шее - продолговатое белое пятно. Ноги красные, радужина темная, у самца клюв черный, у самки - черный с красноватым или розовым подклювьем. Молодые птицы более тусклые, имеют буровато-зеленый оттенок сверху, развит сероватый нагрудник. Голос - пронзительный высокий вибрирующий свист, тихое попискивание.
Обычно зимородок выслеживает добычу, сидя на приезде невысоко над водой, или патрулирует территорию, с писком носясь над самой поверхностью воды, при этом изредка зависает на месте и пикирует, заныривая на глубину до 30 см. В рационе преобладают водные личинки насекомых и рыба длиной до 12 см. Зимородки прилетают с зимовок в разгар весны, по гнездовым территориям распределяются после спада воды. Пользуясь клювом и лапами, оба партнера роют нору длиной до 1 м (изредка 2,5 м), диаметром 5-7 см, с гнездовой камерой диаметром до 9-17 и высотой до 11 см. Вход в жилую нору можно опознать по белым натекам помета. Участок пары занимает до 250 м вдоль русла реки. В кладке обычно 6-7 яиц, насиживание длится 19-21 день, выкармливание - 23-27 дней. Интервалы между кормлениями составляют 15-20 мин. Даже в умеренных широтах бывает до 4-х циклов гнездования, самка часто начинает новую кладку, пока самец докармливает предыдущий выводок. Иногда на участке самца одновременно бывают 2-3 гнездовые норы с разными самками, и самец по очереди принимает участие сначала в насиживании, а затем в выкармливании выводков из разных "семей". Выводок распадается вскоре после вылета птенцов. Зимородки половозрелы в возрасте неполного года, в природе обычно доживают до 6-7 лет, по данным кольцевания известен рекорд в 15 лет. Отлет происходит в августе - сентябре, но отдельных птиц, особенно на западе ареала, можно наблюдать даже во время ледостава, возможно, отсюда возникла легенда о зимнем размножении птицы, отраженная в русском и немецком ("Eisvogel" - "ледяная птица") названиях. По-английски зимородка называют "король-рыбак" - "Kingfisher". В большинстве районов обитания зимородок обычен, на севере - редок, спорадичен. Не наносит вреда рыбным хозяйствам.
Распространение. Северная Африка от Марокко к востоку до Туниса, к югу до Атласа. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии и в европейской части СССР до 60-й параллели, в области Южного Урала до 56-й параллели, до районов Омска, Новосибирска, Томска, верховьев Кети, района Иркутска, в Забайкалье до 57-й параллели, в бассейне Олекмы до 59-й параллели, до верховьев Зеи, на побережье Охотского моря до 56-й параллели. К югу до побережья Средиземного моря, Палестины, Ирака, восточнее к югу до океанического побережья Южной Азии. Острова: Средиземного моря, Британские, Сахалин, южные Курильские (Итуруп, Шикотан, Кунашир), Японские, Рюкю, Тайвань, Хайнань, Филиппины, Большие Зондские, Малые Зондские, Шри-Ланка, Молуккские, Новая Гвинея, Бисмарка. Соломоновы. Размещение вида в пределах континентального ареала неравномерно.
Зимородки, гнездящиеся в умеренных широтах от восточной Европы до Японии, зимуют в Западной Европе, Средиземноморье, субтропиках и тропиках Азии.
Местообитание. Предпочитают текучие прозрачные воды, обычно гнездятся по обрывистым берегам рек, изредка - далеко от воды (до 1 км).
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности и оттенков окраски оперения и незначительно в общих размерах. Развита индивидуальная изменчивость. 7 подвидов.
Вложения
obiknovenniy-zimorodok.jpg
obiknovenniy-zimorodok.jpg (16.07 КБ) 1020 просмотров
obiknovenniy-zimorodok-map-areal.jpg
obiknovenniy-zimorodok-map-areal.jpg (57.68 КБ) 1020 просмотров
Изображение
Ответить