Белопоясный стриж

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Белопоясный стриж

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:51

Отряд - Apodiformes - Стрижеобразные
Cемейство - Apodidae - Стрижиные
Род - Apus Scopoli, 1777 - Стрижи

Apus pacificus (Latham, 1801) - Белопоясный стриж (русский синоним - Белопоясничный, белозадый стриж, белонадхвостный стриж)

Описание. Средних размеров стриж, отличается от чёрного стрижа белой поясницей и белым горлом, более глубоко вырезанным хвостом. Стайная птица, прекрасный воздухорей с быстрым и маневренным полётом.
Голос резкий, пронзительный с визгливыми интонациями: "сип...сиррр...".
Длина тела 170-182 мм, размах крыльев 419-430 мм, средняя длина крыла 179 мм (самцы) и 175 мм (самки), средняя масса 41,3 (самцы) и 42,5 (самки).
Половой диморфизм в окраске и размерах практически не выражен. У взрослых птиц тело, голова, крылья хвост чёрно-бурые со слабым зеленоватым металлическим блеском, на горле белое пятно с размытыми границами, на пояснице чёткое белое полулунное пятно. На верхней и нижней стороне тела развит чешуйчатый рисунок, образованный узкими беловатыми вершинными каймами перьев и более широкими черноватыми предвершинными каймами. Этот рисунок особенно заметен в свежем оперении и может почти исчезать при обнашивании пера. Голова, особенно темя, несколько светлее шеи и спины. Клюв и ноги чёрные, радужина коричнево-бурая.
Птицы в ювенильном наряде заметно светлее взрослых, имеют пепельный оттенок оперения, голова и горло также светлее, чешуйчатый рисунок выражен чётче, маховые и рулевые также окаймлены тонкими белыми полосками.
Птенцы вылупляются голыми, но на 7-8 день покрываются пышным светло-серым пуховидным оперением.
Линька раз в году, в конце миграции и на зимовках. У взрослых птиц линька первостепенных маховых начинается в сентябре - октябре, завершается в конце января - начале марта. В эти же сроки идёт и смена покровного оперения. У некоторых молодых особей полный ювенильный наряд сохраняется в ноябре - декабре, у других к этому времени сменяется часть мелких перьев. Летом следующего года большая часть оперения уже обновлена, лишь некоторые кроющие крыла и маховые - обношенные, они сменяются во время второй зимовки. Таким образом, первая полная смена пера осуществляется лишь на второй-третий год жизни.
Распространение. Восточная и Юго-Восточная Азия. Ареал разобщен. Гнездится от западного Алтая к востоку до тихоокеанского побережья и Камчатки. К северу до Кузнецкого Алатау, долины Чулыма, в долине Енисея до 59-й параллели, в долине Нижней Тунгуски, в бассейне Вилюя и в долине Лены до 64-й параллели, в бассейне Яны до 67-й параллели, в долине Колымы до Среднеколымска и долины Омолона, до северного побережья Гижигинской губы (до 61-й параллели). К югу, исключая пустынные районы Центральной Азии, до южного Тибета, долины верхней и средней Янцзы, Фучжоу. Острова: Курильские, Сахалин, Японские, Рюкю, Тайвань, острова между Тайванем и Лусоном. Южный склон Гималаев от восточного Кашмира до Бутана. Полуостров Индокитай к северо-западу до юго-восточной Бирмы, к северу до южной Юньнани, к северо-востоку до Гуаньси. Зимовки - в Австралии, на Новой Гвинее, островах Меланезии, Филиппинских и Зондских островах, п-ове Малакка, некоторых районах Индокитая, юга Индии.
Местообитание. Гнездится в культурном ландшафте и в горах, где есть поселения человека, иногда выше пояса тайги.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков общей окраски и в деталях рисунка оперения. Выделяют 4 подвида, в пределах России и сопредельных регионов гнездится номинативный подвид, который отличается от тропических рас более светлой (скорее буроватой, чем черноватой) общей окраской, более чистым белым цветом пятен на горле и крестце.
Вложения
belopyatnistiy-strig.jpg
belopyatnistiy-strig.jpg (23.63 КБ) 957 просмотров
belopyatnistiy-strig-map-areal.jpg
belopyatnistiy-strig-map-areal.jpg (56.64 КБ) 957 просмотров
Изображение
Ответить