Иглохвостый стриж

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Иглохвостый стриж

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:48

Отряд - Apodiformes - Стрижеобразные
Cемейство - Apodidae - Стрижиные
Род - Hirundapus Hodgson, 1837 - Иглохвостые стрижи

Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) - Иглохвостый стриж (русский синоним - Колючехвост, колючехвостый стриж, иглохвост, касатка колючая)

Описание. Достигает длины 20 см и массы 140 г, размах крыльев до 53 см. Оперение коричневое, со светлым пятном на спине; крылья и хвост черные, с сине-зеленым блеском. Контрастные белые пятна занимают у взрослых птиц лоб, горло, подхвостье и бока, есть на опахалах третьестепенных маховых. В Сибири колючехвосты появляются во второй половине мая, на Дальнем Востоке - раньше. Брачный сезон наступает в конце мая, а в конце июля молодые покидают гнездо. Осенний отлет в конце августа - сентябре.
Известно гнездование отдельными парами, чаще образуют небольшие поселения. Высота дупел над землей различна, иногда не превышает 2 м. В кладке 2-7 яиц, длительность насиживания и выкармливания - как у большинства стрижей. Не образуют больших стай, обычно кормятся, летая высоко над сопками или сравнительно низко - над руслами рек. Довольно молчаливы, порой издают тихий визг, перья во время стремительного полета могут издавать гудящие и свистящие звуки. Встречаются спорадично, как правило, редки, обычны лишь местами.
Распространение. Ареал разобщен. От долины Васюгана (приток Оби) к востоку до побережья Японского моря. К северу в Западной Сибири до 59-й параллели, в бассейне Енисея, в бассейнах Лены и Алдана до 58-й параллели, до устья Амура. К югу до северного и северо-восточного Алтая, северной Монголии, северного и северо-восточного Китая, северной части Корейского полуострова. Южный склон Гималаев от Кашмира к востоку до Сычуани и Юньнани, северная Бирма, предположительно северный Лаос. Острова: Сахалин, Японские от Хоккайдо к югу до Хонсю, Тайвань, предположительно южные Курильские.
Местообитание. Эти стрижи предпочитают лесистые местности, гнездятся в дуплах, выходящих летком на открытые пространства - опушки, болота, вырубки. Любят селиться на гарях - в нишах высоких пней, полудуплах обломанных и горелых стволов. Не тяготеют к населенным пунктам и агроландшафтам.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей окраски оперения и в общих размерах. 3 подвида.
Вложения
iglohvostiy-strig.jpg
iglohvostiy-strig.jpg (27.07 КБ) 773 просмотра
iglohvostiy-strig-map-areal.jpg
iglohvostiy-strig-map-areal.jpg (57.69 КБ) 773 просмотра
Изображение
Ответить