Бородатая неясыть

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Бородатая неясыть

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:31

Отряд - Strigiformes - Совообразные
Cемейство - Strigidae - Совиные
Род - Strix Linnaeus, 1758 - Неясыти

Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 - Бородатая неясыть (русский синоним - Лапландская неясыть, каменная сова)

Описание. Крупная сова (59-69 см, 800-1700 г, размах крыльев 134-158 см) с длинным клиновидным хвостом и огромным вогнутым лицевым диском, серым, с концентрическими кругами и белым Х-образным узором щетинистых перьев в центре. Глаза кажутся маленькими, их радужина желтая (исключение среди неясытей). Бородатой ее назвали за темное поле под клювом, окруженное белыми пятнами. Общая окраска дымчато-серая (отсюда латинское название "nebulosa" - "дымчатый", "туманный"). Хорошо развит струйчатый рисунок в сочетании с продольными пестринами. Основания первостепенных маховых желтоватые.
Рацион - как у длиннохвостой неясыти. Гнездится почти исключительно в крупных гнездовых постройках хищных птиц, очень редко в дуплах или на земле между корнями деревьев. К размножению приступает в марте - апреле. Голос самца - низкое двусложное "гу-гу", самки - протяжное "гуууу". Брачный крик - серия мощных трубных звуков в убыстряющемся темпе. Сроки насиживания и выкармливания - как у других неясытей. Для птенцов характерен очень темный лицевой диск. Защищает гнездо наиболее яростно из всех сов. Повсеместно редкий, спорадично распространенный оседлый вид, в России более обычен на Урале, в некоторых районах Сибири.
Распространение. Северная Америка от центральной Аляски (Форт-Юкон) к востоку до западного Квебека. К северу до северного Юкона, дельты р. Андерсон, Большого Медвежьего озера, Большого Невольничьего озера, северной Манитобы, северного Онтарио. К югу в Калифорнии до центральной части Сьерра-Невада, северного Айдахо, западной Монтаны, Вайоминга, северной Миннесоты, юго-западного Квебека. Евразия от Скандинавии к востоку до бассейна Анадыря, побережий Охотского и Японского морей. К северу на Кольском полуострове до северных пределов древесной растительности, восточнее в европейской части СССР к северу примерно до 65-й параллели, в бассейнах Оби, Таза и Енисея примерно до 67-й параллели, восточнее к северу до 68-69-й параллелей, в бассейне Анадыря примерно до 66-й параллели. К югу в Скандинавии до 64-й параллели, в Финляндии до 63-й параллели, в европейской части СССР примерно до 55-й параллели, в области Уральского хребта и в Западной Сибири до 56-й параллели, до центральной части Алтая, хребта Танну-Ола, Кентея, Большого Хингана, Малого Хингана, южной части Буреинского хребта, района Хабаровска. Сахалин.
Местообитание. Предпочитает высокоствольные леса по окраинам гарей, болот, на которых охотится.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании степени насыщенности общей окраски оперения. 2 подвида.
Вложения
borodataya-neyasit-a.jpg
borodataya-neyasit-a.jpg (12.29 КБ) 831 просмотр
borodataya-neyasit-b.jpg
borodataya-neyasit-b.jpg (39.89 КБ) 831 просмотр
borodataya-neyasit-map-areal.jpg
borodataya-neyasit-map-areal.jpg (55.15 КБ) 831 просмотр
Изображение
Ответить