Мохноногий сыч

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Мохноногий сыч

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:11

Отряд - Strigiformes - Совообразные
Cемейство - Strigidae - Совиные
Род - Aegolius Kaup, 1829 - Мохноногие сычи

Описание. Самый крупный вид рода (21-28 см, 90-200 г, размах крыльев 52-58 см). Пожалуй, самая большеголовая из сов, в наибольшей степени развит лицевой диск. Верх бурый, с белыми пестринами и мелким крапом на голове, низ светлый, с коричневатыми размытыми пестринами, лицевой диск беловатый. Клюв светлый, радужина желтая. Голос - монотонная трель "ку-ку-ку-ку-ку", издаваемая по несколько часов кряду, кроме того, низкие глухие звуки. Полет порхающий, как у бабочки.
Активность почти исключительно ночная, охотится из засады, возможно, больше любых, других сов ориентируется на слух. Питается грызунами, мелкими птицами. Оседлый вид, брачный сезон начинается в марте, сопровождается интенсивной вокализацией.
Гнездится в дуплах, преимущественно выдолбленных желной или другими крупными дятлами. В кладке 3-6 яиц, сроки инкубации и выкармливания - как у других сов. Половая зрелость - с 1 года. Немногочисленный скрытный вид.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до Лабрадора и предположительно Ньюфаундленда. К северу до низовьев Маккензи, озер Большого Невольничьего и Атабаска, северной Манитобы, центрального Лабрадора. К югу до северной части Британской Колумбии, центральной Альберты, Саскачевана, южной Манитобы, центрального Онтарио, южного Нью-Брансуика. Евразия от Скандинавии к востоку до Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря и Приморья. Острова Сахалин, южные Курильские. К северу в Норвегии до 69-й параллели, в Швеции и Финляндии до 68-й параллели, на Кольском полуострове до северных пределов древесной растительности, в области восточного побережья Белого моря до 65-й параллели, в бассейне Печоры до 62-й параллели, восточнее к северу до северных пределов древесной растительности, в бассейнах Оби и Енисея до 66-й параллели, в бассейнах Оленька и Лены до 70-й параллели, в бассейнах Яны и Колымы примерно до 69-й параллели, до северной части бассейна Анадыря. К югу в западных и центральных областях европейской части СССР примерно до 54-й параллели, до северной части Рязанской области, Южного Урала, районов Тюмени и Тары, Кокчетавских боров, Тарбагатая, Монгольского Алтая, Хангая, Кентея, южного Забайкалья, Большого Хингана, провинции Хэйлунцзян, южного Приморья. Изолированные участки ареала охватывают Пиренеи, Юру, Альпы, горы Центральной Европы, горы Балканского полуострова, Карпаты, Крымские горы (предположительно), Большой Кавказ и Закавказье к северу в бассейне Дона до 49-й параллели, до долины Кубани и северных пределов лесов в Дагестане и к югу до горных лесов Армении, Тянь-Шань от Заилийского Алатау к югу до Зеравшанского и Туркестанского хребтов, северо-западные Гималаи, горы восточной окраины Тибетского нагорья.
Местообитание. Предпочитает густые хвойные леса.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски основного фона верхней стороны тела, в степени развития белой опятненности верхней стороны тела и темного рисунка на нижней стороне тела, в степени развития белой поперечной полосатости хвоста и в общих размерах.
Изменчивость носит клинальный характер. В Евразии в направлении с запада на восток весьма постепенно светлеет окраска, коричневые тона основного фона верхней стороны тела приобретают серый оттенок, возрастает степень белой опятненности верхней стороны тела, ослабевает степень развития темного рисунка на нижней стороне тела и увеличиваются общие размеры. В Восточной Азии имеет место меридиональная клина. От Анадыря к югу до Приморья окраска птиц темнеет, белая опятненность верхней стороны тела и размеры уменьшаются.
Изолированные популяции горных областей Европы, Кавказа, Средней и Центральной Азии таксономически слабо дифференцированы или таксономически идентичны со смежными популяциями. 6 подвидов.
Вложения
mohnonogiy-sich-a.jpg
mohnonogiy-sich-a.jpg (8.06 КБ) 767 просмотров
mohnonogiy-sich-b.jpg
mohnonogiy-sich-b.jpg (36.52 КБ) 767 просмотров
mohnonogiy-sich-map-areal.jpg
mohnonogiy-sich-map-areal.jpg (54.85 КБ) 767 просмотров
Изображение
Ответить