Болотная сова

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Болотная сова

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 12:01

Отряд - Strigiformes - Совообразные
Cемейство - Strigidae - Совиные
Род - Asio Brisson, 1760 - Ушастые совы

Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) - Болотная сова

Описание. В среднем чуть крупнее предыдущего вида (размах крыльев до 110 см), рыжая и серая цветовые фазы выражены менее отчетливо, фон окраски бледнее - желтоватый, кремовый, на брюхе и груди только продольные пестрины. Хорошо отличается от ушастой совы лимонно-желтой радужиной глаз, окруженной темными основаниями перьев лицевого диска и короткими сближенными "ушками" (обычно прижаты и не видны вовсе). В полете отличается более контрастными крыльями - на светлом фоне испода крыла выделяются темные концы первостепенных рулевых и полулунные пятна на сгибах. Летает еще лучше ушастой совы. Практически не садится на деревья; на земле, кочке, столбе посадка горизонтальная, хорошо отличается от посадки других сов. Голос - глухая "барабанная дробь" из отрывистых слогов, лающие крики, богатый набор свистов, писков и скрипов.
В Африке болотную сову замещает близкий вид - африканская болотная сова (A. capensis) - однотонно-бурая, со светлыми брюхом и лицевым диском, темной радужиной. Как и ушастая, болотная сова на миграциях и зимовках часто держится группами. Возможно, часть оседлых южных изолированных популяций возникла на основе загнездившихся здесь северных перелетных особей. Активность не строго ночная - нередко охотится в сумерки и днем, особенно на севере. Способ охоты, кормовые предпочтения - как у ушастой совы (у тропических островных форм в рационе преобладают птицы). К размножению приступает в марте - мае, сразу после прилета. Ток сопровождается криками и ритуальными полетами. Гнездится на земле, обычно в укромном месте у подножия куста. Гнездо - ямка на земле со скудной выстилкой. В кладке 5-10 яиц, насиживание длится почти месяц, птенцы проводят в гнезде 12-18 дней, затем докармливаются родителями вне гнезда. Перепархивают спустя месяц после вылупления. Птенцы похожи на птенцов ушастой совы. Половозрелы после года, в природе доживают, по данным кольцевания, до 13 лет. Величина кладки, успех размножения, еще больше, чем у ушастой совы, зависят от циклики размножения грызунов, в "немышиные" годы в тундре могут вообще не размножаться. Болотная сова - спорадично распространенный, немногочисленный, местами обычный вид. Популяции Европейской России оцениваются в 100000 пар.
Распространение. Евразия от Пиренеев к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до арктического побережья (лишь местами северная граница ареала лежит несколько южнее - в Скандинавии, на Ямале, на Таймыре). К югу до побережья Средиземного моря (исключая Грецию), южной части Малой Азии, предположительно южного Закавказья, долины Эмбы, низовьев Сырдарьи, верховьев Сарысу, долины Чу, долины Атбаши на Тянь-Шане, Кентея, провинции Хэйлунцзян. Северная Америка от тихоокеанского к востоку до атлантического побережья. К северу до северной Аляски, северной части Маккензи, Киватина, юго-востока Баффиновой Земли, северного Лабрадора и Ньюфаундленда. К югу до южной Калифорнии, Юты, северного Колорадо, Вирджинии. Южная Америка - весь континент. Острова: Исландия, Британские, Врангеля, Курильские, Сахалин, Командорские, Алеутские, Прибылова, Марианские, Каролинские, Гавайские, Галапагосские, Большие Антильские, Фолклендские (Мальвинские). Некоторые островные популяции в настоящее время, возможно, истреблены.
Северные популяции перелетны, зимуют на юге и западе Европы, в тропической и субтропической Азии, в Африке, на юге США и в Мексике.
Местообитание. Придерживается открытых пространств - полей, пастбищ, болот, пойменных и суходольных лугов, зарослей кустарников.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общей окраски оперения и в общих размерах. Развита индивидуальная изменчивость. 9 подвидов.
Вложения
bolotnaya-sova-a.jpg
bolotnaya-sova-a.jpg (13.99 КБ) 1208 просмотров
bolotnaya-sova-b.jpg
bolotnaya-sova-b.jpg (47.1 КБ) 1208 просмотров
bolotnaya-sova-map-areal.jpg
bolotnaya-sova-map-areal.jpg (51.63 КБ) 1208 просмотров
Изображение
Ответить