Рыбный филин

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Рыбный филин

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 11:51

Отряд - Strigiformes - Совообразные
Cемейство - Strigidae - Совиные
Род - Ketupa Lesson, 1831 - Рыбные совы

Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) - Рыбный филин (русский синоним - Рыбная сова)

Описание. Самый крупный представитель рода и одна из крупнейших сов мира, размерами и массой сходен с филином, но в среднем крупнее и массивнее: размах крыльев 180-190 см. Внешне очень похож на филина, отличается лохматыми "ушами", цветом глаз, светлым клювом, темным лицевым диском. Окраска более однотонная, буроватая с темными продольными пестринами, на горле выделяется белое пятно, очевидно служащее визуальным маркером в сумерках. Белые перья иногда встречаются на макушке, затылке. Голые только пальцы, цевка оперена (поэтому вид нередко причисляют к роду Bubo).
Основу питания составляют проходные лососевые рыбы, идущие на нерест. Кроме рыбы добывает раков, ондатр, норок, земноводных. В зимний период нападает и на сухопутных позвоночных - птиц, грызунов, питается падалью, таскает наживку из капканов, может охотиться в дневное время (летом - только в сумерках и ночью). Обычно высматривает жертву с приезды - камня или нависшего над водой дерева, затем пикирует в воду, однако целиком никогда не погружаясь. Порой птица заходит в воду по брюхо и нашаривает объекты (малоподвижных рыб, раков, лягушек) лапами. Брачный период начинается в феврале - марте, сопровождается антифональными слаженными дуэтами. Голос - зычное двусложное уханье, более низкое у самки, дребезжащий или пронзительный свист, негромкий "кашель". Хохочущего крика у рыбного филина нет. Гнездится в дуплах старых тополей, ильмов, реже дубов, ясеней, находящихся недалеко от воды. В кладке обычно 2 яйца, насиживание продолжается 35-37 дней, птенцы покидают гнездо на 35-50-й день, но еще долго докармливаются родителями и остаются на их участке порой до следующей зимы. Размножаются только на 3-й год. Средняя продолжительность жизни, очевидно, превышает 20 лет. Рыбный филин - редкий вид, сокращающий численность из-за нарушения кормовой базы, вырубок пойменных лесов с дуплистыми старыми деревьями, беспокойства у гнезд. Внесен в Красные книги всех стран, на территории которых обитает, в Японии налажено разведение в неволе. На территории России сохранилось до 400 пар, в Японии - до 100 пар, в Китае и Корее - единичные пары.
Распространение. Западное и северное побережья Охотского моря к востоку до области Магадана. К югу до провинции Хэйлунцзян. К западу в южной части ареала до Большого Хингана. Острова: Сахалин, южные Курильские (Итуруп, Кунашир, Шикотан), Хоккайдо. Предположительно северная часть Корейского полуострова.
Местообитание. Оседлый вид, территории пар приурочены к долинам рек (занимают от 3 до 10 км русла). Зимой птицы концентрируются у незамерзающих участков русла, ключей, проток.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей рисунка и окраски верхней части головы и хвоста. 2 подвида.
Вложения
fish-filin.jpg
fish-filin.jpg (35.99 КБ) 906 просмотров
fish-filin-map-areal.jpg
fish-filin-map-areal.jpg (58.95 КБ) 906 просмотров
Изображение
Ответить