Индийская кукушка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Индийская кукушка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 11:27

Отряд - Cuculiformes - Кукушкообразные
Cемейство - Cuculidae - Кукушковые
Род - Cuculus Linnaeus, 1758 - Кукушки

Cuculus micropterus Gould, 1838 - Индийская кукушка

Описание. Размерами, типом окраски очень похожа на обыкновенную и глухую кукушек, но крылья относительно короче и шире, хвост скорее закруглённый, чем ступенчатый, с широкой чёрной предвершинной полосой, спинная сторона буроватая, темные полоски на груди шире. Рыжая фаза у самок отсутствует. Наиболее хорошо отличается по голосу. Видоспецифичный крик самца - четырехсложное "ха-ха-ха-хо", "кья-кья-кья-гу" с более тихим и низким последним слогом. Вокализация самок сходна с таковой самок обыкновенной и глухой кукушек.
Общая длина 320-330 мм, длина крыла 192-228 мм, масса 112-129 г. Самцы несколько крупнее самок.
У взрослой птицы голова и шея сизо-серые, спина, поясница и надхвостье плечевые и кроющие крыльев буровато-серые со слабым бронзовым отливом, маховые тёмно-бурые с белыми или рыжеватыми полосами по заднему краю внутренних опахал. Испод крыла белый с серыми поперечными полосами. Хвост светло-бурый с широкой тёмной предвершинной полосой и узкой белой вершинной каймой, на средних рулевых вдоль стержня и по краю внутреннего опахала белые пятна, на крайних - белые поперечные полосы. Горло и передняя часть груди светло-серые, нижняя часть груди, брюхо белые с широкими (около 4 мм) поперечными чёрными полосами, середина брюха и подхвостье однотонные белые (изредка с немногочисленными бурыми крапинами). Клюв тёмно-роговой с зеленоватым оттенком на подклювье, орбитальное кольцо и лапы жёлтые, радужина тёмно-бурая. У самки в отличие от самца голова с примесью бурых оттенков, на боках и передней части груди развиты рыжеватые тона.
Птицы в первом годовом наряде выглядят более охристо-бурыми сверху и бледно-охристыми с тёмными пестринами снизу. Гнездовой наряд очень пёстрый за счёт тёмных предвершинных полос, широких серовато-жёлтых и охристых каёмок на каждом кроющем пере. Голова, горло тёмные, почти чёрные со светлыми основаниями перьев, крылья ржаво-охристые с тёмными полосами, хвост серо-бурый, клюв тёмный, радужина бурая, ноги телесно-розовые.
У молодых частичная линька (смена контурного оперения) начинается на местах гнездования и продолжается во время миграции и на зимовках. Рулевые и маховые перья с их кроющими сменяются лишь следующим летом. У взрослых одна полная линька в году, на зимовках, поздней осенью и зимой.
Распространение. Гнездовой ареал - Гималаи от Кашмира до Ассама, п-ов Индостан, Мьянма, п-ов Индокитай, южный, восточный и северо-восточный Китай, Корейский полуостров, Малакка, острова Шри-Ланка и Большие Зондские. В России - бассейн Амура к западу до Нерчинского хребта и Приморье. В области среднего течения Амура к северу до 53-й параллели, в долине нижнего Амура к северу до 52-й параллели. Птицы из северо-восточной и восточной частей ареала зимуют в юго-восточной Азии, включая Никобарские, Андаманские, Филиппинские о-ва, где не гнездятся.
Местообитание. Встречается в широколиственных и светлохвойных лесах.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров. Выделяют 2 подвида, из которых в России обитает более крупный номинативный C. m. micropterus. Длина крыла самцов и самок номинативной расы 192-228 мм, длина крыла самцов и самок малайско-зондской расы concretus - 154-164 мм.
Вложения
indian-kukushka.jpg
indian-kukushka.jpg (34.45 КБ) 794 просмотра
indian-kukushka-map-areal.jpg
indian-kukushka-map-areal.jpg (58.85 КБ) 794 просмотра
Изображение
Ответить