Большая горлица

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Большая горлица

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 13:32

Отряд - Columbiformes - Голубеобразные
Cемейство - Columbidae - Голубиные
Род - Streptopelia Bonaparte, 1855 - Горлицы

Streptopelia orientalis (Latham, 1790) - Большая горлица (русский синоним - Степная горлица)

Описание. Достигает длины 35 см и массы 274 г. Окраска буроватая, с сизым и винным оттенками, на крыльях и спине черно-охристый чешуйчатый рисунок, по бокам шеи черно-белые косые полоски, крайние рулевые перья с белыми вершинами. Радужина светлая, клюв темный, ноги красно-бурые.
В Европе, Северной Африке, Западной Азии ее замещает обыкновенная горлица (S. turtur), отличающаяся меньшей величиной и деталями окраски. На большей части Сибири, Средней Азии оба вида обитают совместно, но обыкновенная горлица больше тяготеет к опушкам, открытым и антропогенным ландшафтам. Полностью открытых биотопов большая горлица избегает. Голос большой горлицы совсем не похож на нежное воркование обыкновенной горлицы, это низкие хриплые воющие и ухающие звуки, похожие на голос вяхиря. Популяции умеренных широт совершают сезонные миграции, на местах гнездования большая горлица появляется стайками в апреле - мае, осенний отлет начинается в августе, достигая пика в сентябре. Сезон размножения - с мая по август в северных частях ареала и круглый год в южных, на севере 2 кладки в году, на юге - до 4. Гнездо - типичная для голубей рыхлая плоская платформа с просвечивающим дном на кусте или дереве. Насиживание длится 15-16 дней, столько же - выкармливание. Обычный, местами многочисленный вид.
Распространение. Восточная Евразия от побережий Охотского, Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей к западу до предгорий Южного Урала, оз. Тениз, верховьев Сарысу, долины верхней Или, западной окраины Тянь-Шаня, Алайской системы, Западного Памира, западного Паропамиза, северо-западной и западной Индии. К северу в бассейне Оби до 62-й параллели, в долине Енисея до 62-й параллели, в долине Лены до 65-й параллели, восточнее северная граница ареала резко опускается к югу в район Аяна на побережье Охотского моря. К югу в Казахстане до районов Рузаевки, Чистополья, Якши-Янгизтау, Атбасара, Балкашина, оз. Тениз, долины Нуры, верховьев Сарысу, восточнее к югу до Паропамиза, южной Индии и океанического побережья Юго-Восточной Азии. Острова: Курильские к северу до Симушира, Сахалин, Монерон, Японские, Тайвань, Хайнань.
В горы поднимается до 4000 м (Гималаи).
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании насыщенности общей окраски, в вариациях оттенков различных частей оперения, в деталях окраски нижних кроющих перьев хвоста и рулевых перьев. 5 подвидов.
Вложения
bolshaya-gorlica.jpg
bolshaya-gorlica.jpg (27.3 КБ) 913 просмотров
bolshaya-gorlica-map-areal.jpg
bolshaya-gorlica-map-areal.jpg (56.78 КБ) 913 просмотров
Изображение
Ответить