Скалистый голубь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Скалистый голубь

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 13:26

Отряд - Columbiformes - Голубеобразные
Cемейство - Columbidae - Голубиные
Род - Columba Linnaeus, 1758 - Голуби

Columba rupesrtis Pallas, 1811 - Скалистый голубь

Описание. Несколько меньше и изящнее сизого голубя, окраской сходен с дикой морфой сизаря, но светлее, имеет белую перевязь на хвосте, и всегда - белое пятно на спине. Воркование более высокое и не такое гулкое.
На большей части ареала обычный, даже многочисленный оседлый вид. Активно вселяется в антропогенные ландшафты в Сибири: во многих районах Китая и Тибета это типичная синантропная птица. В районах симпатрии с сизым голубем населяет пригороды, а сизари - центральные части городов. Образует смешанные пары, в которых обычно самец - сизарь, а самка - скалистый голубь; доля гибридов в Монголии порой достигает 30%. Дикие и городские популяции экологически сходны с аналогичными популяциями сизаря. Объект спортивной охоты.
Распространение. От Западного Тянь-Шаня, Алайской системы и Западного Памира к востоку до побережий Японского и Восточно-Китайского морей. К северу до истоков Ишима, района Семипалатинска, северных предгорий Алтая, верховьев Верхней Ангары, Алдано-Учурского хребта, в бассейне Амура до 49-й параллели, в Приморье до 48-й параллели. К югу до Гималаев, Сычуани, Шаньдунского полуострова.
Местообитание. Обычно селится в горной местности с выходами скал. По скалистым склонам поднимается на гнездовье до 5500 м, залеты отмечены даже на Эвересте, на высоте 6100 м. На зиму откочевывает вниз до 1500 м.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности общей окраски оперения и в незначительном уменьшении общих размеров в направлении с запада на восток. 2 подвида.
Вложения
skalistiy-golub-a.jpg
skalistiy-golub-a.jpg (89.34 КБ) 847 просмотров
skalistiy-golub-b.jpg
skalistiy-golub-b.jpg (80.95 КБ) 847 просмотров
skalistiy-golub-map-areal.jpg
skalistiy-golub-map-areal.jpg (58.53 КБ) 847 просмотров
Изображение
Ответить