Речная крачка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Речная крачка

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 13:14

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Laridae - Чайковые
Род - Sterna Linnaeus, 1758 - Крачки

Sterna hirundo Linnaeus, 1758 - Речная крачка (русский синоним - Обыкновенная крачка)

Описание. Типичная некрупная крачка длиной 32-39 см, массой 100-140 г, с размахом крыльев 72-83 см. В полете выглядит меньше озерной чайки и гораздо изящнее, с сильно вырезанным хвостом и длинными узкими крыльями. Общая светло-серая окраска несколько темнее у птиц Сибири и востока Азии, размеры к востоку увеличиваются. К зиме лоб и уздечка белеют, темя покрывается пестринами, низ тела светлеет. Клюв красный с черным кончиком, осенью темнеет, у восточных подвидов - черноватый в течение всего года и заметно более длинный. Ноги красные, у восточносибирского подвида S. h. longipennis почти черные. Голос - трескучие крики "киррр", "кик", "ки-ки-кирр" и тихое "ки-ки-ки".
Кормится речная крачка, в основном пикируя в воду за рыбой, реже ловит насекомых в воздухе или собирает их в полете с воды. В средней полосе России появляется в конце апреля. Обычно гнездится не столь плотными колониями, как предыдущие виды, иногда - отдельными парами или в колониях других крачек. Родители кормят птенцов 10-40 раз в день. Речная крачка доживает до 25 лет. В мире до полумиллиона пар. В России - обычный вид на юге, к северу становится все более редкой.
Распространение. В Северной Америке от Маккензи к востоку до Лабрадора и Ньюфаундленда, к югу до южной части Альберты, Северной Дакоты, Висконсина, Пенсильвании, по восточному побережью до Северной Каролины, побережье Техаса. Острова у побережья южной Флориды, Багамские, Виргинские, Бермудские, острова у побережья северной Венесуэлы. В Африке восточное побережье Туниса, дельта Нигера, острова у побережья северной Мавритании. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, в Финляндии до 66-й параллели, до Кандалакшского залива Белого моря, Новгородской и южной части Вологодской областей, в Западной Сибири до Полярного круга, в долине Енисея до 66-й параллели, в долине Лены до 68-й параллели, в долине Колымы до 69-й параллели, до средней части долины Анадыря. К югу до побережья Средиземного моря, северной Палестины, Ирака, северо-западного Ирана, южного Прикаспия, среднего Афганистана, южного Тибета, Ганьсу, северного изгиба долины Хуанхэ, провинции Хэйлунцзян, Ханкайской низменности. Камчатка и острова: Азорские, Канарские, Мадейра, Британские, Гебридские, Оркнейские, Сардиния, Кипр, Сахалин, северная половина Курильской гряды.Зимует вдоль побережий к югу от субтропиков.
Местообитание. Гнезда на песчаных и галечниковых косах, но могут быть и среди густой растительности. На Памире гнездится на высокогорных озерах на высоте до 4800 м; редкие поселения известны в лесотундре и пустынных областях.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски оперения верхней и нижней сторон тела, в окраске рамфотеки и подотеки, в размерах крыла и клюва. 4 подвида.
Вложения
rechnaya-krachka-a.jpg
rechnaya-krachka-a.jpg (65 КБ) 857 просмотров
rechnaya-krachka-b.jpg
rechnaya-krachka-b.jpg (51.83 КБ) 857 просмотров
rechnaya-krachka-c.jpg
rechnaya-krachka-c.jpg (61.36 КБ) 857 просмотров
rechnaya-krachka-d.jpg
rechnaya-krachka-d.jpg (84.06 КБ) 857 просмотров
rechnaya-krachka-e.jpg
rechnaya-krachka-e.jpg (75.19 КБ) 857 просмотров
rechnaya-krachka-map-areal.jpg
rechnaya-krachka-map-areal.jpg (54.27 КБ) 857 просмотров
Изображение
Ответить