Белокрылая крачка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Белокрылая крачка

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 13:06

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Laridae - Чайковые
Род - Chlidonias Rafinesque, 1822 - Болотные крачки

Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) - Белокрылая крачка (русский синоним - Светлокрылая крачка)

Описание. Похожа на черную крачку размерами и сложением, но верх броско двухцветный - светлое (сверху) крыло и белые хвост и надхвостье контрастируют с черными спиной и головой. В полете легко опознается по контрастному исподу крыла - черному с широкой белой каймой по маховым перьям. У сидящей птицы на черном фоне "сверкает" белое плечо. Молодые и взрослые в осенне-зимнем наряде (с июля - августа) похожи на черных крачек в соответствующих нарядах, но без дымчатых пятен по бокам груди; хвост вырезан слабее. У молодых остается белым надхвостье (у молодых черных - всегда серое), а у "осенних" взрослых конец крыла заметно темнее его "плеча". Клюв темный, до темно-красного в апреле - июне; ноги ярко-красные, гораздо тусклее осенью и у молодых птиц. Голос - похожие на голос черной крачки, чирикающие позывки ("чвирр", "чвик"), но грубее тоном; характерное щебетание - "ки-ти-кирр".
Повадки и предпочтения в общих чертах сходны с таковыми черной крачки. Реже гнездится на сплавинах и активнее ловит летающих насекомых. При этом птицы стайками зависают в воздухе в местах их роения. В России и сопредельных странах находится основной очаг численности вида в несколько сот или тысяч пар. Обычна, но в целом малочисленнее черной крачки на большинстве водоемов средней полосы европейской части России, многочисленна на степных озерах и старицах Западной Сибири и Казахстана, восточнее редка.
Распространение. Евразия от Венгрии, Югославии, Болгарии к востоку до Приморья. К северу до Эстонии, Псковской и Московской областей, районов Бирска, Екатеринбурга, Омска, до оз. Чаны, районов Барабинска, Барнаула. Восточнее северная граница ареала поднимается к северу и проходит в бассейне Вилюя в области 66-й параллели и Лено-Амгинского междуречья, в Приморье к северу до 52-й параллели. К югу до Болгарии, Малой Азии, Месопотамии, юго-восточного Закавказья, северного побережья Каспийского моря, северного чинка Устюрта, низовьев Иргиза и Тургая, верховьев Нуры, Алаколя, северо-западной Монголии, Ордоса, оз. Буйр-Нур, оз. Ханка.
Зимует в тропиках и субтропиках Старого Света, на север до Восточного Китая.
Вложения
belokrilaya-krachka.jpg
belokrilaya-krachka.jpg (18.07 КБ) 763 просмотра
belokrilaya-krachka-map-areal.jpg
belokrilaya-krachka-map-areal.jpg (58.98 КБ) 763 просмотра
Изображение
Ответить