Вальдшнеп

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Вальдшнеп

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:47

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Scolopax Linnaeus, 1758 - Вальдшнепы

Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 - Вальдшнеп

Описание. Название кулика имеет немецкое происхождение, переводится как "лесной кулик". Англичане называют его "Woodcock" - "лесной петух", старинное русское название - "слука". Крупный, с голубя и больше, кулик покровительственной окраски, состоящей из сочетания рыжих, коричневых, черных, кремовых пестрин сверху и поперечных полос по кремовому фону снизу. Характерны крупные, темные глаза, смещенные к затылку и макушке для увеличения поля зрения. Клюв и ноги в основном телесного цвета. Длина 33-35 см, масса 210-460 г, размах крыльев 55-65 см. Клюв обычно достигает 7-9 см длины, но в Европе периодически встречаются заметно более короткоклювые особи. Самец и самка схожи, немного различаются деталями окраски.
Питаются в сумерках и ночью, днем сидят в зарослях, сливаясь с фоном. Часто выходят или вылетают кормиться на луга, пастбища, поля. Именно во время зондирования для вальдшнепа важен широкий обзор, благодаря положению глаз вальдшнеп может не озираться, крутя головой и прерывая кормежку. Основу питания составляют дождевые черви, слизни, однако едят и ягоды, мелкие клубни. От опасности птица предпочитает скрытно уходить пешком, взлетает неохотно. На местах гнездования в средней полосе России вальдшнепы появляются с первыми проталинами, самцы обычно верны прошлогодним местам, самки меняют район гнездования. В апреле идет активный ток - "тяга". Ток начинается засветло, разгар - в сумерках и ночью. С земли к самцу взлетает самка, самец гоняется за ней, чаще же садится вслед за ней на землю и там продолжает ток, делает пробежки перед самкой, распустив хвост и демонстрируя в полумраке сигнальные белые пятна на нем. Вальдшнепы - последовательные полигамы, после откладки самкой полной кладки самец возобновляет тягу. Некоторым самцам удается за сезон образовать пару до 3-х раз. Тяга продолжается до середины июля. Насиживает кладку из 4-х охристых с темными пятнами яиц, водит выводок только самка. Известны случаи переноса пуховиков самкой "в лапах" (скорее между лап), при этом птица подгибает раскрытый хвост, страхуя ношу снизу. Птенцов младшего возраста самка кормит (редкий случай среди бекасовых). Рыжеватый с коричневыми разводами пух великолепно маскирует затаившихся птенцов на лесной подстилке. Беспокоясь возле птенцов, самка тихо стрекочет. Уже с 10 дней птенцы перепархивают, уверенно летают с 20 дней. Осенний отлет растягивается с августа по ноябрь, птицы летят поодиночке, но собираются группами на кормных угодьях (так называемые "высыпки"). Вальдшнеп - популярный спортивно-охотничий вид, несмотря на интенсивный промысел, особенно на зимовках в Европе, продолжает оставаться довольно обычным видом. Предполагают, что в одной только Европе ежегодно зимует от 15 до 37 млн. птиц. Некоторые особи доживают до 15-20 лет. Многие особенности биологии, экологии вальдшнепов, пути их миграций удалось изучить благодаря прикрепленным к птицам радиопередатчикам.
Распространение. Евразия от Пиренеев к востоку до Колымского хребта и Приморья. К северу в Скандинавии до 69-й параллели, в Финляндии, в области Белого моря и в долине Печоры до 66-й параллели, в долинах Оби и Енисея до 65-й параллели, в долине Лены до 64-й параллели, в бассейне Колымы до 64-й параллели. К югу до Пиренеев, северной Италии, гор Балканского полуострова, южных Карпат, северной части Днепропетровской области, Воронежской области, в долине Волги до 52-й параллели, до верховьев Самары, в Западной Сибири до 55-й параллели, на Алтае до Катон-Карагая, до хребтов Танну-Ола и Кентея, до провинции Хэйлунцзян и южного Приморья. Изолированные участки ареала располагаются в восточном Приазовье, в лесных районах Северного Кавказа, Закавказья, Тянь-Шаня, северной Индии от Читрала до Бутана, Бирмы, предположительно провинции Сычуань. Острова: Азорские, Мадейра, Канарские, Британские, Соловецкие, Корсика, Сахалин, Курильские к северу до Матуа, Хоккайдо, Хонсю, Ицу, предположительно Сикоку и северные Рюкю.
Зимовки - в Западной Европе, Средиземноморье, в Восточной и Юго-восточной Азии.
Местообитание. Вальдшнепы предпочитают селиться в лиственных лесах с хорошо развитой подстилкой и мягкой почвой.
Голос. Весеннее токование, известное охотникам под названием "тяга", представляет собой полеты самцов над пологом леса, с очень характерными негромкими низкими и довольно приятными звуками, которые принято называть "хорканьем". Вся фраза звучит как неторопливое "хррр-хррр-хр-хр". Вслед за этим обычно следует двусложный высокий звук "ци-цик" ("циканье"). Голос самки – только "циканье". Беспокоясь возле птенцов, самка "стрекочет". В остальное время года молчаливы.
Вложения
waldschnep-a.jpg
waldschnep-a.jpg (10.61 КБ) 1147 просмотров
waldschnep-b.jpg
waldschnep-b.jpg (34.32 КБ) 1147 просмотров
waldschnep-map-areal.jpg
waldschnep-map-areal.jpg (55.14 КБ) 1147 просмотров
Изображение
Ответить