Горный дупель

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Горный дупель

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:41

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Gallinago Brisson, 1760 - Бекасы

Gallinago solitaria Hodgson, 1831 - Горный дупель (русский синоним - Бекас-отшельник)

Описание. Клюв короче, чем у других видов рода, темя без охристых полосок, верх темный с ржавыми поперечными пятнами, грудь бурая с белыми поперечными полосками. Крайние перья хвоста шириной 5-6 мм. Взлетает с грубым "кыш!". Токовый полет, как у бекаса, но звук выше. Занесен в Красную книгу России.
Распространение. Камчатка, горные области по северному побережью Охотского моря к северу до 61-й параллели, Становой хребет, Сихотэ-Алинь, Джугджур, Буреинские горы, Большой Хинган, Малый Хинган, горные области к югу от Байкала, Хамар-Дабан, Восточный Саян, Западный Саян, Танну-Ола, Хангай, Алтай, Саур, Тарбагатай, Тянь-Шань, Алайская система, Западный Памир, Гиндукуш, Куньлунь, южный и восточный Тибет, Наньшань, Циньлин, горные области Сычуани, Сино-Тибетские горы, Гималаи.
Местообитание. Гнездится по сырым долинам горных ручьев и гольцам. Зимует на незамерзающих участках рек и ключах в лесном поясе гор; на Камчатке - у горячих источников.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании ширины светлых каемок на плечевых и удлиненных внутренних третьестепенных маховых перьях, а также в общих размерах. 2 подвида.
Вложения
gorniy-dupel.jpg
gorniy-dupel.jpg (31.06 КБ) 721 просмотр
gorniy-dupel-map-areal.jpg
gorniy-dupel-map-areal.jpg (58.92 КБ) 721 просмотр
Изображение
Ответить