Азиатский бекас

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Азиатский бекас

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:36

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Gallinago Brisson, 1760 - Бекасы

Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) - Азиатский бекас

Описание. Размером с обыкновенного бекаса и очень похож на него, но имеет более короткий клюв, более широкие крылья, испод крыла без резких белых полос. Число рулевых сильно увеличено - 12-14 пар, крайние 6-8 пар очень узкие и укороченные. При воздушном токе издает голосом бесконечное "чик-чик-чик-чик", порой звучащее как шепот, во время пике голосовой сигнал прерывается, а вибрация перьев хвоста производит звук, похожий на отдаленный рев пикирующего истребителя, затем - пронзительный свист и шипение. Может токовать, как и бекас, сидя на вершине сухого дерева.
Экологией, гнездовой биологией очень сходен с бекасом, прилетает с зимовок чуть позже него. Моногамный вид, насиживает только самка, но в вождении выводка, возможно, участвует самец. Пуховик больше сходен с пуховиком дупеля. Довольно обычен на севере ареала, редок на юге, предполагают, что мировая популяция насчитывает не менее 1 млн. особей. Охотничий вид.
Распространение. От восточной части Большеземельской тундры к востоку до западной части бассейна Анадыря. К северу в Предуралье до 68-й параллели, до южного Ямала, в долине Таза до 67-й параллели, в долине Енисея до 68-й параллели, в долине Лены до 71-й параллели, до дельты Колымы. К югу до района Томска, западного (верховья Белой и Черной Убы) и центрального Алтая, Хангая, юго-западного Забайкалья, бассейна среднего Амура, провинции Хэйлунцзян.
Зимовки - как у предыдущего вида.
Местообитание. Азиатский бекас гнездится в равнинных и горных тундрах (исключая высокоарктические), лесотундрах, таежной и лесостепной зоне. Придерживается лесных болот, марей, редколесий, пойм, в тундровой зоне предпочитает кустарниковые ассоциации, поднимается довольно высоко в горы юга Сибири.
Вложения
aziatskiy-bekas.jpg
aziatskiy-bekas.jpg (24.54 КБ) 792 просмотра
aziatskiy-bekas-map-areal.jpg
aziatskiy-bekas-map-areal.jpg (56.3 КБ) 792 просмотра
Изображение
Ответить