Бекас

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Бекас

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:31

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Gallinago Brisson, 1760 - Бекасы

Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) - Бекас (русский синоним - Обыкновенный бекас)

Описание. Некрупный (с дрозда) кулик длиной 26 см, массой 80-180 г, с размахом крыльев 40-45 см. Имеет самый длинный клюв из наших бекасов, центр брюха белый, без пестрин. Рулевые довольно широкие, с рыжей предвершинной полосой. Полет стремительный, с внезапными поворотами, зигзагами. Взлетая, бекас "крякает", пикируя во время тока, издает "блеянье", вызываемое вибрацией далеко отставленных крайних рулевых (из-за этого звука бекас имеет народное название "барашек", а весь род прежде называли на латыни Capella - "козочка").
Прилетает в разгар снеготаяния, самцы занимают перекрывающиеся участки, на которых токуют порой круглые сутки. Ток продолжается до середины лета, его интенсивность снижается с образованием пар и переходом к гнездованию. Моногамы, насиживает кладку только самка (сидит очень плотно), водят птенцов оба родителя, иногда разделяя выводок. Пуховики очень красивы - шоколадно-каштановые с темными полосками и словно присыпанные манной крупой - с узорами из круглых белых пушинок. На крыло становятся в 3 недели. На осеннем отлете в августе - сентябре образует "высыпки". Обычный охотничий вид, общая численность - миллионы пар.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до Лабрадора. К северу до северной части Юкона, северной Маккензи, южного Киватина, северного Квебека и центральной части Лабрадора. К югу до Калифорнии, Аризоны, Колорадо, Небраски, Айовы, Иллинойса, Мичигана, Огайо, Пенсильвании, Нью-Джерси. Острова: Исландия, Британские, Азорские, Фарерские. Евразия от Скандинавии и западной Франции к востоку до восточного побережья Чукотского полуострова, побережья Берингова моря, Камчатки, Командорских островов, побережья Охотского моря, Сахалина. К северу в Европе до арктического побережья, на Ямале до 68-й параллели, на Гыданском полуострове до 71-й параллели, на Таймыре до 74-й параллели, в долине Лены до 71-й параллели, до дельты Яны, дельты Индигирки, дельты Колымы, северной части Чукотского полуострова. К югу до южной Франции, северной Италии, Болгарии, устья Днестра, юго-западного Закарпатья, северных частей Одесской, Николаевской и Запорожской областей, юга Ворошиловградской области, в долине Волги до 49-й параллели, в долине Урала до района Уральска, до низовьев Илека, северной части Кокчетавской области, долины Или, оз. Иссык-Куль, Джунгарского Алатау, Тарбагатая, Минусинской котловины, долины Тес-Хем, южного Предбайкалья, южного Забайкалья, провинции Хэйлунцзян, южной части бассейна Уссури. Гнездится на о-ве Вайгач.
В последнее время более темную американскую форму delicate (отличающуюся к тому же добавочной парой рулевых и издающую, в соответствии с этим, другие звуки) выделяют в самостоятельный вид. Зимует в Западной Европе, Черноморско-Каспийском регионе, субтропиках и тропиках вплоть до экватора.
Местообитание. Населяет болота, влажные луга, кочкарники, топкие берега озер.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей рисунка и оттенков окраски оперения, в общих размерах и пропорциях. 3 подвида.
Голос. Спугнутый бекас чаще всего издает при взлете смачное "чвек", или "жвяк". Токует в полете, состоящем из подъемов и крутых пикирований, при которых слышен похожий на блеяние звук, издаваемый растопыренными вибрирующими перьями хвоста. Кроме этого, в брачное время самец регулярно токует, сидя на земле, на высоком пне или вершине дерева, издавая голосом надоедливое "тек-тек-тек..." или "теку-теку-теку...".
Вложения
bekas.jpg
bekas.jpg (25.02 КБ) 873 просмотра
bekas-map-areal.jpg
bekas-map-areal.jpg (53.47 КБ) 873 просмотра
Изображение
Ответить