Мородунка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Мородунка

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:18

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Xenus Kaup, 1829 - Мородунки

Xenus cinereus (G?ldenst?dt, 1775) - Мородунка

Описание. Очень сходна с перевозчиком окраской, сложением, образом жизни и поведением, но несколько крупнее, плотнее. Главное отличие - более длинный и заметно изогнутый кверху клюв. У летящей птицы бросаются в глаза широкие белые каймы по заднему краю крыльев. Ноги желтоватые, клюв тусклый. Полового диморфизма нет, к зиме исчезает темная полоса на лопаточных перьях, светлеет основание клюва. Молодые не столь однотонны.
Постоянно держится у самого уреза воды, часто ходит по плывущим по реке бревнам, стволам. Прилетает во время половодья, иногда несколько пар образует нечто вроде разреженной колонии. Эти кулики моногамны, гнезда строят на сухих местах, у гнезда осторожны, скрытны. Насиживают, видимо, оба партнера, кто водит выводок - неясно. Пуховики похожи на пуховиков перевозчика, имеют прямой клюв. Отлет начинается в июле. Окольцованные птицы доживали до 14 лет. Немногочисленный или редкий вид, более обычна на севере лесной зоны. В XX в. отмечено заметное расширение ареала на запад.
Распространение. Евразия от юго-западного побережья Белого моря к востоку до Чукотского хребта и бассейна Анадыря. К северу на Канине до 68-й параллели, до дельты Печоры, устья Адзьвы (приток Усы), на Ямале до 69-й параллели, в долине Енисея до 70-й параллели, в долине Мойеро до 68-й параллели, в долине Лены до 69-й параллели, в долине Яны до 68-й параллели, в долине Индигирки до 69-й параллели, в долине Колымы до 69-й параллели, местами гнездится несколько севернее. К югу до долины Припяти, в долине Днепра до 50-й параллели, до Рязанской области, долины Керженца, районов Саратова, Тюмени, Барнаула, Ачинска, северного Байкала, долины Баргузина. Восточнее, между Байкалом и побережьем Охотского моря, южные пределы распространения не выяснены. Острова: Карагинский, Шантарские. Изолированное гнездование в Финляндии, в области Ботнического залива, в устье Пюхя-Иоки и у Коккола.
Зимует вдоль морских берегов Африки, Южной Азии, Австралии.
Местообитание. Гнездится отдельными парами по берегам водоемов лесной, лесотундровой и лесостепной зон.
Голос. Токуют, совершая трепещущий полет по пологой кривой невысоко над землей или водой, или на земле, низко наклонив голову и опустив крылья. Песня – размеренно повторяемое "курррююууу, курррююууу...", или "куэрррююууу, куэрррююууу...", или "кувэйюу, кувэйюу...". Крики при беспокойстве и позывки – сипловатое "хииит, хииит...", "ведь-ведь-ведь", "тюэээ", "уээть", "хидиди".
Вложения
morodunka.jpg
morodunka.jpg (18.43 КБ) 734 просмотра
morodunka-map-areal.jpg
morodunka-map-areal.jpg (55.64 КБ) 734 просмотра
Изображение
Ответить