Перевозчик

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Перевозчик

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 12:12

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Actitis Illiger, 1811 - Перевозчики

Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) - Перевозчик

Описание. Немного меньше скворца, длина 18-20 см, масса 35-75 г, размах крыльев 32-40 см. От черныша хорошо отличается более короткими ногами, от всех наших улитов рода Tringa - отсутствием контрастного белого надхвостья и "клина" на спине. Верх, голова, грудь оливково-серые, брюхо, подхвостье белые, прямой недлинный клюв и ноги сероватые. Самец и самка сходны, молодые имеют заметный волнистый и чешуйчатый узор на спине и крыльях. Название получил за характерный полет низко над водой (обычно на противоположный берег) с трепетанием концов крыльев. В полете бросаются в глаза белые продольные полосы на крыльях (испод крыла, наоборот, белый с черными полосами) и довольно длинный закругленный хвост с белыми полосатыми крайними рулевыми. Еще одна типичная черта - постоянное покачивание вверх и вниз гузкой при ходьбе.
Крупных стай перевозчики не образуют, как правило держатся парами и одиночками. С зимовок прилетают с ледоходом. Гнездятся отдельными парами по берегам самых разных водоемов, предпочитая небольшие реки. Гнездо со скудной выстилкой хорошо укрыто, фон скорлупы от кремового до голубоватого. Пуховики буровато-серые со светлым низом, темной полосой по спине, полоской через глаз. Насиживают и водят выводок оба партнера, но самка оставляет молодых раньше самца. Окольцованные птицы доживали до 12 лет. В большинстве мест перевозчик - один из наиболее обычных, фоновых видов куликов.
Распространение. Евразия от Пиренейского полуострова к востоку до долины Канчалана, Анадыря, Камчатки, Приморья. К северу на Кольском полуострове несколько севернее 69-й параллели, до Койды, на Канине до Неси, в долине Печоры до 67-й параллели, на Ямале до 67-й параллели, в долине Енисея до 68-й параллели, в долине Лены до 65-й параллели, в бассейне Яны до 70-й параллели, до северной окраины бассейна Анадыря. К югу до побережья Средиземного моря, Малой Азии, южного Закавказья, северного Ирана, северного Белуджистана, Кашмира, Гималаев, Хэйлунцзяна. Южные пределы распространения в Восточной Азии выяснены недостаточно. Острова: Британские, Шантарские, Сахалин, Курильские, Хоккайдо, Хонсю.
Зимует в субтропиках и тропиках всего восточного полушария.
Голос. Обычно перелетают над водой с высоким "хихикающим" свистом. Из таких же звуков состоит токовая песня, также исполняемая при полетах над водой с характерными двойными взмахами, или на присадах – кустах, наклоненных деревьях, на берегу. Это повторяющиеся, немного как будто нервные фразы "хиИдиди-хиИдиди...". При беспокойстве – удлиненное "хиииик", "хихииик", "хихихииик", "хидиди".
Вложения
perevozchik.jpg
perevozchik.jpg (15.36 КБ) 732 просмотра
perevozchik-map-areal.jpg
perevozchik-map-areal.jpg (52.32 КБ) 732 просмотра
Изображение
Ответить