Фифи

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Фифи

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:45

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Tringa Linnaeus, 1758 - Улиты

Tringa glareola Linnaeus, 1758 - Фифи

Описание. Небольшой кулик с характерным обликом улита. Похож на черныша, но несколько мельче, спина светлее и более пятнистая, надхвостье не столь яркое, ноги и испод крыла светлые. Ноги в полете выдаются за край хвоста. От перевозчика отличается пятнистой спиной, пестринами на шее и груди, более светлой окраской. Длина тела 190-250 мм. Длина крыла самцов 119-134 мм, длина крыла самок 120-129 мм.
Взрослые самец и самка в брачном пере верхняя сторона тела буровато-серая. Голова и шея исчерчена белыми пестринами. Лоб белый, от него отходит белая надглазничная полоса. Уздечка темная. Кроющие уха, темя, затылок и подглазничные перья светлые с темными узкими продольными пестринами. На спине, плечевых и третьестепенных маховых имеются крупные белые, иногда с охристым налетом пятна. Первостепенные маховые темно-бурые. Стержень первого первостепенного махового белый. Второстепенные маховые бурые с узкой светлой каемкой. Испод крыла светлый, подмышечные в основном белого цвета, темно-бурые полосы на них очень узкие, нередко в виде пятен. Нижняя сторона тела белая с сероватыми продольными пестринами на зобу, груди и шее. Подбородок белый. Надхвостье белое. Рулевые перья бело-охристые с поперечными полосами, но их больше и они не такие широкие как у черныша. На двух крайних рулевых внутреннее опахало белое, наружное в темных поперечных пятнах. Радужина темно-бурая, ноги оливково-зеленые, клюв черный, у основания серый. Самец и самка окрашены одинаково.
В зимнем оперении у взрослых птиц пятнистость на голове и шее выражена слабее. Они выглядят более однотонными. Передняя сторона шеи область зоба исчерчены менее резко, имея, в общем, светло серовато-бурый тон. На спинной стороне тела светлые пятна не такие крупные и яркие, более охристые.
Молодые птицы напоминают взрослых в зимнем пере, но верхняя сторона тела в светлых ржавчато-охристых пятнышках. Область зоба сильно испещрена сероватыми продольными пестринами. Ноги от желто-зеленых до грязновато-желтых.
Пуховой птенец напоминает пухового птенца черныша, но более буровато-красного оттенка и соответственно беловато-серый цвет менее сильно выражен. Верхняя сторона тела темная в красновато-серых пятнышках, окруженных белым.
Полная послебрачная линька начинается сменой мелкого пера, которая происходит с июля по сентябрь. Маховые меняются с сентября по март. Линька маховых заканчивается к началу частичной предбрачной линьки, которая происходит с января по май. Линька молодых происходит с сентября по январь.
Распространение. Евразия от Скандинавии к востоку до Анадырского хребта, Анадыря, Камчатки, Командорских, Шантарских, северных Курильских островов, Сахалина. К северу до Кольского полуострова, Соловецких островов, на Канине до района Шойны, в бассейне Печоры до 67-й параллели, до средней части Югорского полуострова, на Ямале до 68-й параллели, в бассейне Енисея до 69-й параллели, на Таймыре до 71-й параллели, в бассейнах Оленька, Яны и Индигирки до Полярного круга, в долине Колымы до Нижнеколымска, до северных окраин бассейна Анадыря. К югу до южной Польши, южной Белоруссии и Волынского Полесья, до устья Припяти, в бассейне Волги и в Башкирии до 52-й параллели, до среднего течения Урала, устья Илека, Кокчетава, Семипалатинска, Зайсана, центральной части Алтая, южной Тувы и хребта Танну-Ола, южного Забайкалья, долины среднего Амура, устья Уссури.
Зимует к югу от Сахары и до южной оконечности Африки, в Месопотамии, в Индии до Цейлона, в Индокитае, Японии, на Филиппинских островах, Индо-Австралийском архипелаге и Австралии.
Местообитание. Гнездится по болотам, ручьям, озерам и сырым лугам почти повсюду от южных тундр до лесостепей.
Изменчивость. Монотипический вид.
Голос. В полете – звонкое "пи-ди" (некоторым слышится как "фифи"), "пи-ди-ди". Токует в воздухе, чередуя быстрые мелкие взмахи и короткие планирования, при этом зависает на месте или продвигается вперед как бы толчками. Песня – быстрое повторение двусложного крика "фитя-фитя...", или "пига-пига...". При беспокойстве – громкое надоедливое "тьек-тьек...".
Вложения
fifi.jpg
fifi.jpg (20.66 КБ) 712 просмотров
fifi-map-areal.jpg
fifi-map-areal.jpg (54.29 КБ) 712 просмотров
Изображение
Ответить