Черныш

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Черныш

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:42

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Scolopacidae - Бекасовые
Род - Tringa Linnaeus, 1758 - Улиты

Tringa ochropus Linnaeus, 1758 - Черныш

Описание. Заметно мельче предыдущих видов улитов (со скворца), более коротконогий и короткоклювый, верх темно-серый с зеленоватым блеском и мелкими светлыми пестринками, голова и шея серые с пестринами, брюхо белое. Взлетающая птица выглядит однотонно-темной с белым надхвостьем и хвостом (черные полосы на вершине хвоста не бросаются в глаза), но без белого "клина" к центру спины. Ноги у летящей птицы не выдаются за обрез хвоста (этим черныш хорошо отличается от других наших улитов. в том числе от сходного размерами, расцветкой и экологией фифи - T. glareola). Садясь на кочку, черныш, как и другие улиты, часто почти смыкает расправленные крылья над спиной, демонстрируя темную окраску их испода. Ноги зеленоватые, клюв темный.
Черныши прилетают с зимовок одними из первых среди куликов, гнездятся отдельными парами, преимущественно на деревьях в птичьих и беличьих гнездах. Предпочитают гнезда дроздов, иногда выгоняют хозяев, выбрасывают их яйца. Реже сами строят гнезда на пнях, кочках. У гнезда ведут себя скрытно, в противоположность другим улитам. Яйца имеют коричневый или кремовый фон. Насиживают оба партнера, больше - самка, водят выводок сначала обе птицы, потом только самец. Пуховики кажутся очень темными из-за интенсивного узора. Максимальный возраст - 9 лет.
Распространение. Евразия от Скандинавии к востоку до бассейна Колымы. К северу в Скандинавии до 64-й параллели, в Финляндии до 68-й параллели, до устья Мезени, в бассейне Печоры до Полярного круга, в долине Оби до 65-й параллели, в долине Енисея до 67-й параллели, в долине Лены до устья Вилюя или несколько севернее, в бассейнах Яны, Индигирки, Колымы примерно до 69-й параллели. К югу до Австрии, Румынии, до южной части Волынского Полесья, Изюмского района Харьковской области. Полтавской области, в долине Волги примерно до 48-й параллели, в Волжско-Уральском междуречье до 50-й параллели, в северном Казахстане примерно до 52-й параллели, до Алтая, Хангая, Кентея, южного Забайкалья, долины среднего Амура. Острова: Шантарские, Сахалин. Многочисленные указания на гнездование южнее очерченной области требуют фактических доказательств.
Местообитание. Обитатель небольших лесных болотин, берегов лесных речек, ручьев, даже луж.
Голос. Спугнутый взлетает обычно с резким высоким "тлииит-тлит-тлит" или "длююй-длюй-длюй". Токуя, летает над лесом, повторяя несколько раз высокую, изящную и очень мелодичную неторопливую свистовую фразу "тьюЮллли-тьюЮллли..." или "тилЮйллии-тилЮйллии...". Позывка при полете – короткое "тьили", "пит", при тревоге – резкие крики "пит-пит-пит...", "пипит", "тьек", "тей-тей", "тьюй", "тев-тев…".
Вложения
chernish.jpg
chernish.jpg (23 КБ) 792 просмотра
chernish-map-areal.jpg
chernish-map-areal.jpg (54.89 КБ) 792 просмотра
Изображение
Ответить