Чибис

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чибис

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:33

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Charadriidae - Ржанковые
Род - Vanellus Brisson, 1760 - Чибисы

Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) - Чибис

Описание. Самый коротконогий из чибисов, размеры - с голубя. Длина примерно 30 см, масса 128-330 г, размах крыльев 82-87 см. На затылке длинный узкий хохол. Верх черный с бронзово-зеленым и фиолетовым отливом, низ белый с черной "манишкой", подхвостье рыжее. Бока головы и зашеек белые, есть черная лицевая маска. Клюв и радужина темные, ноги розоватые. К осени светлеет горло, на голове появляется охристый налет, на свежих темных перьях развиты узкие светлые каемки. Крылья очень широкие, их испод черно-белый, вершины почти "квадратные", из-за этого чибис почти безошибочно узнаваем в полете. Взмахи крыльев редкие, неторопливые, характерен воздушный ток с пируэтами.
В средней полосе России появляется с зимовок в конце марта, держится по первым проталинам. Пары формируются на территориях самцов, охраняемых даже в разреженных колониях. Известны случаи бигамии, когда на территории самца гнездятся 2 самки, бывают и сдвоенные кладки. Кладку насиживает преимущественно самка, самец охраняет участок. Насиживание длится 24-28 дней, выводки перемещаются с полей и лугов в более сырые места, где находят обильный корм. Молодые поднимаются на крыло в возрасте 5 недель. Во второй половине лета чибисы образуют большие стаи (иногда до нескольких тысяч птиц) и начинают постепенно откочевывать в южном направлении. По данным кольцевания чибисы достигают возраста 19 лет. Человек издавна с симпатией относился к этому кулику, особенно импонировала самоотверженность "пигалицы" при встрече с намного превосходящим его размерами противником. Чибис нередко становился персонажем фольклора. В настоящее время в большинстве районов Евразии чибис - фоновый вид куликов.
Распространение. Евразия от атлантического побережья к востоку до Верхоянского хребта и побережья Японского моря. К северу в Скандинавии до 68-й параллели, в Финляндии до 65-й параллели, в Карелии до 67-й параллели, до северной части Кольского полуострова, средней части Канина, в бассейне Оби до 66-й параллели, в бассейне Енисея до 58-й параллели, в долинах Лены и Алдана до 64-й параллели, до устья Горина в нижнем течении Амура. К югу до побережья Средиземного моря, северной Италии, Малой Азии, южного Закавказья, в Иране до Загроса, Лурестана, Хорасана. Восточнее южная граница ареала поднимается к северу и проходит в области северного берега Каспийского моря, долины Эмбы, северного берега Аральского моря, долины Сырдарьи, Ферганы, Иссык-Куля, западной части Синьцзяна, Джунгарии, западной части Ганьсу, оз. Кукунор, провинции Хэйлунцзян. Гнездится в Марокко, на Фарерских и Британских островах. Нерегулярное гнездование регистрировалось в долине Амударьи у Чарджоу, в долине Мургаба у Тахта-Базара, местами у северного подножия Копетдага.
Зимует на западе Европы, в Средиземноморье, субтропиках Восточной Азии.
Местообитание. На гнездовье встречается в самых разных агроландшафтах, на лугах, по окраинам болот, в степной зоне выбирает влажные низинные участки.
Голос. В период размножения очень крикливы. При беспокойстве и преследовании хищников издает громкий хриплый крик "хьИ-вы", или "хыввы", который обычно изображают как "чьи вы?". Самец в брачном полете кричит похоже, но более сложно - "хьИИ-вывы-хыв", "ххьИии-вывы-вывы-ххыыввЫ" и т.п.
Вложения
chibis-a.jpg
chibis-a.jpg (7.47 КБ) 803 просмотра
chibis-b.jpg
chibis-b.jpg (26.34 КБ) 803 просмотра
chibis-map-areal.jpg
chibis-map-areal.jpg (55.84 КБ) 803 просмотра
Изображение
Ответить