Уссурийский зуёк

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Уссурийский зуёк

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:26

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Charadriidae - Ржанковые
Род - Charadrius Linnaeus, 1758 - Зуйки

Charadrius placidus J.E. et G.R. Gray, 1863 - Уссурийский зуёк

Описание. Крупный зуек, внешним обликом напоминающий малого зуйка и галстучника. От галстучника отличается более длинным и тонким однотонным темным клювом. В полете узнается по отсутствию белого поля на крыльях. От малого зуйка отличается более крупными размерами, белый лоб не отделен от клюва черной полосой, черный цвет на темени не отделен от серо-бурого белой полосой, более темные рулевые. Окологлазничное кольцо не столь яркое. Длина тела 190-210 мм. Длина крыла самцов 132-154 мм, длина крыла самок 137-146 мм.
Половой диморфизм в окраске оперения не выражен. Лоб белый, не отделен от клюва черной полосой. Над белым лбом располагается черная поперечная полоса, которая отделяет белый цвет от серо-бурого цвета темени. От основания клюва через глаз идет темная серо-бурая полоса, включающая в себя уздечку, окологлазничные перья и кроющие уха, образующая маску. Над глазом вытянутое белое пятно. Подбородок, горло, бока шеи и задняя часть шеи белые. На зобе черная узкая полоса, продолжающаяся на верхнюю часть и тала и образующая ошейник. Низ тела белый. Верх тела буровато-серый, в свежем пере заметны светло-бурые каемки. Первостепенные и второстепенные маховые буроватые, в целом светлее, чем у галстучника и малого зуйка. Стержни первостепенных маховых бурые. В отличие от галстучника нет белого цвета на наружных опахалах маховых. На второстепенных маховых он выражен слабо. Крайние рулевые бурые, только основание наружного опахала и кончик пера белые. Клюв черный, только самое основание подклювья оранжево-желтое. Ноги слегка желтоватые или желтовато-розовые. Радужина бурая, кольцо вокруг глаз желтое.
Взрослые птицы в зимнем пере менее яркие. Черный цвет заменяется на темно-бурый. Полоса над глазом палевая. Верх тела несколько светлее.
Молодые птицы напоминают взрослых в зимнем оперении. Над глазом широкая палевая полоса, белый лоб не отделен от серо-бурого темени темной полосой. Верх тела серо-бурый с рыжеватыми каемками перьев. Низ тела белый. Темный ошейник выражен, но в отличие от взрослых птиц не черный, а темно-бурый. Цвет клюва, ног и радужины аналогичен взрослым птицам.
Пуховой птенец сверху палевый, с рыжеватыми, серыми и более темными пятнами. Рыжеватая окраска сосредоточена в задней части спины, на крыльях и у хвоста. Кольцо вокруг основания головы и весь низ белые. Лоб светло-палевый. Клюв серо-бурый, лапы грязно-желтые, радужина бурая.
Линька не изучена.
Распространение. Долина Амура от устья Бурей к востоку до устья Уссури, бассейн Уссури, северо-восточный и восточный Китай к западу до Сычуани. Острова: Хонсю, Сикоку и предположительно Хоккайдо.
Зимует в Индокитае, Бирме, Вьетнаме и северной Индии.
Местообитание. Гнездится на галечных пляжах и косах по берегам рек.
Изменчивость. Мнонотипический вид.
Вложения
ussuriyskiy-zuek.jpg
ussuriyskiy-zuek.jpg (28.28 КБ) 667 просмотров
ussuriyskiy-zuek-map-areal.jpg
ussuriyskiy-zuek-map-areal.jpg (58.83 КБ) 667 просмотров
Изображение
Ответить