Малый зуёк

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Малый зуёк

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:20

Отряд - Charadriiformes - Ржанкообразные
Cемейство - Charadriidae - Ржанковые
Род - Charadrius Linnaeus, 1758 - Зуйки

Charadrius dubius Scopoli, 1786 - Малый зуёк (русский синоним - Малый галстучник)

Описание. Некрупный кулик, чуть больше воробья. Длина 14-15 см, масса 30-50 г, размах крыльев 45 см. Есть черная маска с белой окантовкой сверху, белое пятно на лбу, белый ошейник и черная перевязь. Наиболее заметный признак - лимонно-желтое кольцо вокруг темного глаза. К осени черные партии светлеют. От близких видов отличается также отсутствием белой полосы по крылу. Крайние перья хвоста с контрастными черно-белыми пятнами, играющими роль в брачных и отвлекающих демонстрациях. Клюв темный, ноги желтоватые.
Территориален, лишь в редких случаях образует разреженные колонии (обычно по краям колонии чаек или крачек). Прилетает в конце апреля, самец токует, летая кругами над участком и издавая трели, на земле партнеры жужжа преследуют друг друга. Гнездо - ямка без выстилки с 4 яйцами, напоминающими пестрые камешки даже при ближайшем рассмотрении. Инкубация длится 22-26 дней (насиживают оба партнера), птенцы поднимаются на крыло в 3-3,5 недели. Самец держится с выводком дольше самки. Отлет небольшими стайками в августе - сентябре. Доживают до 11 лет.
Распространение. Северная Африка к югу до северных границ Сахары. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 63-й параллели, до восточного побережья Белого моря, устья Северной Двины, Конушинского берега, Мезенской губы, в бассейне Печоры до 65-й параллели, в области Уральского хребта до 60-й параллели, в бассейне Оби до 64-й параллели, в бассейне Енисея до 63-й параллели, в бассейне Лены до устья Вилюя. Восточнее бассейна Лены северная граница ареала резко смещается к югу и проходит в области низовьев Амура. К югу до побережья Средиземного моря, восточнее к югу до южного океанического побережья Азии. Острова: Шри-Ланка, Большие и Малые Зондские, Филиппины, Новая Гвинея, Бисмарка, Хайнань, Тайвань, Британские, Канарские, Мадейра, Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Японские к югу до Сикоку, Сахалин.
Популяции умеренных широт зимуют в тропиках восточного полушария.
Местообитание. Обычный обитатель песчаных и галечных отмелей, может гнездиться и на пустошах далеко от воды, охотно заселяет карьеры.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров и длины клюва. 3 подвида.
Голос. Самец токует над территорией, летая невысоко неровными кругами и быстро повторяет много раз кряду свистовое "криэ-криэ-криэ..." или "кррив-кррив-кррив...". Крики беспокойства – "крррив", "крИу", "кив". При отведении от гнезда – негромкие журчаще-скрипящие звуки. Позывка в негнездовое время – посвист с меланхолическим и довольно приятным оттенком: "крюв" или "тью".
Вложения
maliy-zuek.jpg
maliy-zuek.jpg (14.36 КБ) 644 просмотра
maliy-zuek-map-areal.jpg
maliy-zuek-map-areal.jpg (54.69 КБ) 644 просмотра
Изображение
Ответить