Лысуха

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Лысуха

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:08

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Rallidae - Пастушковые
Род - Fulica Linnaeus, 1758 - Лысухи

Fulica atra Linnaeus, 1758 - Лысуха (русский синоним - Обыкновенная лысуха)

Описание. Птица размером с небольшую утку, длина тела 36-39 см, масса 500-1100 г, размах крыльев 70-80 см. Окраска матовая, темно-серая, с практически черной головой. Конический клюв и лобная бляшка белые, часто с розовым оттенком, радужина красная. Окраска ног меняется с возрастом, обычно они серые, зеленоватые, с темными суставами пальцев, с годами на цевке появляется оранжевый тон. Молодые буровато-серые со светлым низом, клюв и бляшка буроватые, глаза темные. На воде лысуха сидит ниже, чем камышница, не поднимет хвост и заднюю часть тела, но так же кивает головой. Взлетает с воды после долгого разбега, полет тяжелый, ноги выдаются за край короткого хвоста. Предпочитает спасаться от врагов, уплывая в заросли или ныряя.
Гораздо менее скрытна, чем другие пастушковые, активна круглосуточно, как и камышница. Основа питания - водная зелень, клубеньки, птенцы питаются беспозвоночными. Отмечены случаи разорения лысухами гнезд других птиц. Весной лысухи появляются сразу после освобождения водоемов ото льда, прилетают уже в парах, возможно пары постоянны. Предпочитают занимать прошлогодние участки, агрессивно защищают их границы от любых птиц, с особями своего вида иногда ожесточенно дерутся. Гнездо - кучу растительного материала диаметром до 0,5 м с выстилкой из мягких листьев и "сходнями" - располагают на мелководьях в зарослях. В кладке 4-15, обычно 7-12 бежевых или бледно-охристых яиц с темными крапинами. Инкубация начинается с середины кладки, реже - с 1-2-го яйца, занимает 21-26 дней, насиживают оба партнера. Птенцы имеют черный пух на теле, а на голове сравнительно редкие длинные загнутые пушинки оранжевой окраски, сквозь которые просвечивает красная, а над глазами - синяя кожа.
Клюв и лобная бляшка красные, кончик клюва белый, ноги, уже имеющие фестончики на пальцах, и глаза - темные. Первые дни пуховики находятся в гнезде, родители выкармливают их до 2-х недель, затем птенцы постепенно приучаются кормиться самостоятельно. Молодые поднимаются на крыло в возрасте 9-11 недель, половой зрелости достигают на следующий год. В году у лысух обычно бывает 2, а в тропиках - 3 выводка. Осенний отлет начинается в конце августа, продолжается до ледостава. Птицы летят в сумерках и ночью поодиночке или рыхлыми стаями, днем образуют кормовые скопления на водоемах. На зимовках могут образовывать огромные стаи в тысячи птиц. Лысуха - популярная дичь, особенно на пролете и в местах зимовок. В целом это обычный, местами многочисленный вид, редок только на северной окраине ареала.
Распространение. Австралия, Тасмания, Новая Гвинея, Шри-Ланка. Северо-западная Африка от Марокко к востоку до Туниса, к югу до юго-западного Марокко, восточнее к югу до 30-й параллели. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Норвегии до 60-й параллели, в Швеции до 62-й параллели, в Финляндии до 63-й параллели, в западных районах европейской части СССР до 61-й параллели, в бассейне Камы до 59-й параллели, в области Уральского хребта до 57-й параллели, между Уральским хребтом и долиной Енисея до 61-й параллели, в бассейне Нижней Тунгуски до 60-й параллели, в бассейне Лены до 64-й параллели, Верхоянский хребет предположительно определяет здесь пределы распространения вида к востоку. К югу до побережья Средиземного моря. Малой Азии, Ирака, южного Ирана, южной оконечности п-ова Индостан, бассейна Янцзы. Острова: Исландия, Азорские, Британские, Средиземного моря, Сахалин, Хоккайдо, Хонсю.
Популяции умеренной зоны зимуют главным образом в Западной Европе Средиземноморье, Черноморско-Каспийском регионе и Индии.
Местообитание. Лысуха - настоящая водоплавающая птица, предпочитает стоячие и слабопроточные водоемы с тростниковыми зарослями на мелководьях.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров и незначительно - окраски. 3 подвида.
Голос. В брачное время чаще всего издают громкие крики наподобие "тёрк, тёрк, тёрк..." и подобные звуки. При беспокойстве – тоже нечто похожее. Сигнал опасности – резкое высокое "пикс".
Вложения
lisuha.jpg
lisuha.jpg (24.58 КБ) 773 просмотра
lisuha-map-areal.jpg
lisuha-map-areal.jpg (57.43 КБ) 773 просмотра
Изображение
Ответить