Большой погоныш

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Большой погоныш

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 11:03

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Rallidae - Пастушковые
Род - Porzana Vieillot, 1816 - Погоныши

Porzana paykullii (Ljungh, 1813) - Большой погоныш

Описание. Относительно крупная птица характерного облика коростеля или погоныша. От красноного погоныша отличается контрастными черно-белыми полосами по бокам тела. Крики самцов напоминают дребезжащую трель или прерывистую барабанную дробь. Длина тела 200-230 мм (270? мм). Длина крыла самцов 120-136 см, длина крыла самок 117-130 мм.
У самцов в брачном наряде лоб, темя, затылок, задняя часть шеи, верх тела, надхвостье бурые с едва заметным оливковым оттенком. Горло и подбородок светлые, почти белые. Бока головы, шея с боков и спереди, зоб и грудь каштаново-рыжие. Брюшко посередине беловатое, нижняя часть брюха, подхвостье и бока тела темно-бурые, с узкими частыми белыми поперечными полосками. На подмышечных и нижних кроющих крыла так же имеются белые поперечные полосы и пестрины. Рулевые оливково бурые, маховые бурые с оливковым оттенком. На сгибе крыла, верхних кроющих крыла, кроющих первостепенных маховых, на первых первостепенных маховых и на кроющих хвоста негусто разбросаны мелкие поперечные пестрины. Наружное опахало первого первостепенного махового сильно испещрено белыми пестринами, наружные опахала других первостепенных маховых светлее, чем внутренние. Радужина у взрослых птиц темно красная с красным окологлазничным кольцом. Клюв голубовато-серый, более темный по коньку и на вершине надклювья. Ноги красные.
Самки окрашены как и самцы, но имеют светлое, почти белое брюшко, грудь и шею. Зимний наряд не отличается от брачного.
Гнездовой наряд - верх головы, вся спина, большинство верхних кроющих крыла бурые с оливковым оттенком. Внешнее опахало первого первостепенного махового светло-бурое с поперечными перстринами. Сгиб крыла светлый, кроющие крыла покрыты несколькими поперечными белыми пестринами. Подбородок и горло беловатые, с многочисленными мелкими серыми пестринами. Бока головы, шея, зоб, грудь, брюшко грязно-серые с едва заметным охристым налетом и мелкими светлыми пятнами. На боках тела, брюшке и подмышечных перьях мелкие светлые пятна. Радужина бурая, ноги пурпурно-бурые.
Первый брачный наряд - шея, зоб и грудь светлые, бока груди, зоба и шеи, неширокая полоса через зоб рыжевато-каштановые. Внешнее опахало первого первостепенного махового поперечно полосатое.
Пуховой птенец однотонно черный сверху и матово-черный снизу. Клюв беловато-желтый, кончик надклювья черноватый, на уровне переднего края ноздрей через надклювье проходит широкая черная перевязь. Подклювье в основной части черное. Ноги черные с красноватым оттенком. Кольцо вокруг глаз и разрез рта - красные.
Последовательность смены нарядов: пуховой - гнездовой - промежуточный (первый брачный) - брачный.
Распространение. Приморье, бассейн Уссури, бассейн Амура к западу до Кумары, к северу до 54-й параллели, в Приморье по побережью до 44-й параллели; провинция Хэйлунцзян до северной части провинции Хэбэй и северной части Корейского полуострова. В пределах России гнездится от среднего течения Амура, выше Благовещенска, на восток до устья Уссури, далее на юг по западным склонам Сихотэ-Алиня до Хасанского района, по восточным склонам Сихотэ-Алиня известен на север до рек Тетюхе и Иодзихе. Известны регистрации с о. Манерон.
Зимует в Южном Китае, Северном и Южном Вьетнаме, Центральном Таиланде, в Малайзии, на Больших Зондских островах и на Филиппинах.
Местообитание. Гнездится на сырых лугах и кустарниковых болотах.
Изменчивость. Узкоареальный, монотипический вид.
Вложения
bolshoy-pogonish.jpg
bolshoy-pogonish.jpg (37.19 КБ) 1043 просмотра
bolshoy-pogonish-map-areal.jpg
bolshoy-pogonish-map-areal.jpg (58.88 КБ) 1043 просмотра
Изображение
Ответить