Пастушок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Пастушок

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 10:55

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Rallidae - Пастушковые
Род - Rallus Linnaeus, 1758 - Пастушки

Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 - Пастушок (русский синоним - Водяной пастушок)

Описание. Длина 22-28 см, масса 70-190 г (в зависимости от сезона), размах крыльев 38-45 см. Верх бурый с темными продольными пестринами, низ сизый, бока в поперечных черно-белых полосах, подхвостье беловатое. Чуть загнутый на конце клюв красноватый, радужина и ноги красные. Молодые птицы имеют буроватый низ и светлое горло. Очень характерны крики, похожие на визг поросенка, вообще вокализация очень разнообразна.
С зимовок пастушок прилетает в разгар весны. Животнояден, кормится по мелководьям, сплавинам, изредка плавает и ныряет. Отмечено хищничество. Активен в любое время суток. Очень скрытный вид, селится отдельными парами. Гнездо у воды, прикрытое сверху навесом из растений, строят оба партнера, преимущественно самец. В кладке 6-13 яиц, кремовых с бурым, серым, фиолетовым крапом. Инкубация - 19-22 суток, птенцы покрыты густым и длинным черным пухом с легким металлическим отливом, радужина темная, ноги и клюв телесные или красноватые. Родители водят выводок вдвоем, он распадается, когда птенцам исполняется 25 дней и они еще не могут летать. Часто в сезоне бывает вторая кладка, ее насиживание совпадает с линькой. Половозрелость наступает на следующий год после рождения. Осенний отлет растянут с августа до замерзания водоемов, пастушки не образуют стай, летят по ночам широким фронтом. В северных частях ареала пастушок редок, на юге более обычен, общая численность неизвестна.
Распространение. Северная Африка от северного Марокко к востоку до северного Туниса и область нижнего течения Нила. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Скандинавии до 62-й параллели, до района Санкт-Петербурга, северной части Тверской, южной части Ярославской областей, районов Нижнего Новгорода и Уфы, в Западной Сибири до 55-й параллели, в Восточной Сибири до 64-й параллели. К югу до побережья Средиземного моря, Малой Азии, Палестины, южного Ирана, южного Афганистана, Кашмира, Ладака, долины верхней и нижней Хуанхэ, Корейского полуострова. Острова: Исландия, Готланд, Эланд, Аландские, Британские, Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Шантарские, Сахалин, южные Курильские (Итуруп, Шикотан, Кунашир), Японские к югу до северной части Хонсю; предположительно Фарерские.
К востоку от Енисея обитает своеобразная форма R. a. indicus, возможно, представляющая собой самостоятельный вид. Дальневосточные птицы зимуют в Индокитае, на юге Китая и Японии.
Местообитание. Предпочитает водоемы с грязевыми отмелями и богатой водной и околоводной растительностью.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей окраски и рисунка оперения и в общих размерах. 4 подвида.
Вложения
pastushok.jpg
pastushok.jpg (56.01 КБ) 715 просмотров
pastushok-map-areal.jpg
pastushok-map-areal.jpg (58.01 КБ) 715 просмотров
Изображение
Ответить