Чёрный журавль

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чёрный журавль

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 10:48

- Красная Книга

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Gruidae - Журавлиные
Род - Grus Brisson, 1760 - Журавли

Grus monacha Temminck, 1835 - Чёрный журавль (русский синоним - Журавль-монах)

Описание. Похож на предыдущий вид, но несколько мельче (длина 100 см, рост 110-115 см, масса 3-5 кг, размах крыльев 160-180 см), более коротконогий и короткошеий. Окраска темно-серая, шея и голова белые, лоб и макушка голые, черно-красные. Радужина красноватая, клюв желтоватый или зеленоватый, ноги темные. Молодые имеют рыжие шею и голову. Молчалив, крики выше, чем у серого журавля, менее звучные.
Большинством черт биологии черный журавль сходен с серым. Менее агрессивен, чем предыдущий вид, нередко пары гнездятся довольно близко друг от друга. Более растительнояден, чем серый журавль. Стабильная численность в 9000-11000 птиц, зафиксированная на зимовках, позволила исключить его из Красной книги МСОП, однако черный журавль продолжает числиться в Красной книге России. В нашей стране сосредоточены основные (а может быть и все) гнездовья. По-прежнему черный журавль - один из самых скрытных и плохо изученных представителей семейства.
Распространение. Восточная Азия примерно от 112-го меридиана (возможно, от низовий Нижней Тунгуски) к востоку до бассейна Колымы (предположительно), западного побережья Охотского моря, низовьев Амура, бассейна нижней Уссури. К северу в западной части ареала предположительно до 66-й параллели, восточнее северные пределы распространения не установлены. К югу до бассейна Чары, Амуро-Зейского плато, долины среднего Амура, бассейна нижней Уссури, долины Бикина. Предположительно Сахалин.
Зимуют черные журавли на юге Японии, Кореи, в низовьях р. Янцзы, нередко образуют на зимовках смешанные стаи с другими видами журавлей. Пролетные скопления отмечены в Забайкалье, Приамурье.
Местообитание. Предпочитает сфагново-лиственничные мари между сопок с нижним ярусом из кустарниковой березки, багульников, иногда гнездится на высоте 800-1000 м.
Вложения
cheniy-guravl.jpg
cheniy-guravl.jpg (24.09 КБ) 806 просмотров
cheniy-guravl-map-areal.jpg
cheniy-guravl-map-areal.jpg (59.66 КБ) 806 просмотров
Изображение
Ответить