Даурский журавль

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Даурский журавль

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 10:41

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Gruidae - Журавлиные
Род - Grus Brisson, 1760 - Журавли

Grus vipio Pallas, 1811 - Даурский журавль

Описание. Среднего размера журавль. От серого журавля отличается белыми головой и шеей, расположением красного пятна на голове и красными ногами, от других журавлей - яркой и контрастной окраской. Голос, как и у других журавлей, трубный, но слабее, по сравнению с серым и японским. Рост взрослой птицы 1350-1380 мм. Длина крыла самцов 510-585мм, самок -521-560 мм.
Сезонный и половой диморфизм в окраске оперения отсутствует. У взрослых самцов и самок на лбу и боках головы большой участок голой красной кожи. Большая часть головы белая, от затылка по задней стороны шеи к спине спускается широкая белая полоса. Такая же полоса идет от горла по передней стороне шеи. Остальная часть шеи, область лопаток, спина, грудь, брюхо, хвост сизо-серые. Первостепенные маховые, второстепенные маховые, большие кроющие и крылышко буровато-черные. Остальное оперение крыла светло-серое. Ноги голубовато-розовые, радужина оранжево-желтая, клюв зеленовато-желтый.
Гнездовой наряд: спинная сторона тела рыжевато-бурая, голова и шея сверху несколько светлее спины, горло охристо-беловатое, передняя сторона шеи охристо-серая, низ серый.
Пуховой птенец даурского журавля окрашен значительно более контрастно Общий тон пухового наряда желтовато-коричневый, на затылке светло-коричневая шапочка, передняя часть тела и бока - серые, по задней стороне проходит буроватая полоска, переходящая в треугольное пятно на лопатках. От него к тазу идет узкая каштаново-бурая полоска с просветлением посередине. Бедра и голени бурые, крыло сверху каштановое, снизу белое. От крыла к шее проходит каштановая полоса. Передняя часть лап и пальцев свинцово-серая, задняя грязно-желтая. Клюв контрастно-двухцветный - оранжево-желтый и серый. Радужина темно-коричневая.
Линька не изучена, вероятно, она аналогична последовательности смены нарядов других видов журавлей.
Распространение. От бассейна Онона к востоку до бассейна Уссури и Ханкайской низменности. Северные пределы распространения не выяснены. К югу до котловины оз. Далайнор, северо-восточной Монголии (долина р. Ульдзы), северной части провинции Хэйлунцзян, Ханкайской низменности. Предположительно гнездится в бассейне р. Чикой, а также в верхней части Керулена.
Зимует в Японии и на Корейском полуострове.
Местообитание. Типичные местообитания даурского журавля в гнездовое время - травянистые болота и заболоченные луга широких речных долин и приозерных котловин в пределах степных и лесостепных ландшафтов.
Изменчивость. Монотипический вид.
Вложения
daurskiy-guravl.jpg
daurskiy-guravl.jpg (26.72 КБ) 792 просмотра
daurskiy-guravl-map-areal.jpg
daurskiy-guravl-map-areal.jpg (58.78 КБ) 792 просмотра
Изображение
Ответить