Уссурийский журавль

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Уссурийский журавль

Сообщение Pollux » 17 сен 2010, 10:39

- Красная Книга

Отряд - Gruiformes - Журавлеобразные
Cемейство - Gruidae - Журавлиные
Род - Grus Brisson, 1760 - Журавли

Grus japonensis (P.L.S. M?ller, 1776) - Уссурийский журавль (русский синоним - Японский или манчжурский журавль)

Описание. Крупный красивый журавль длиной 150 см, ростом 160 см, массой 7-10 кг (зимой до 12 кг), с размахом крыльев 220-250 см. Окраской головы и шеи, голых частей тела сходен с серым журавлем, остальное оперение белое, за исключением черных второстепенных маховых, третьестепенных маховых и задних кроющих крыльев. Задние партии оперения крыльев формируют у стоящей птицы пышный черный "петушиный хвост". В полете бросаются в глаза черная снизу шея и черные каймы по заднему краю крыльев. Голос очень громкий, более хриплый, чем у серого журавля.
Прилетает с зимовок в конце марта, в апреле пары занимают гнездовые участки площадью до 12 км2. Гнездовая биология - как у других журавлей, птенцы не проявляют агрессии друг к другу, до подъема на крыло обычно доживают оба. Тем не менее, темп размножения низкий, ежегодно до половины пар теряют птенцов. Осенний отлет происходит в конце октября - начале ноября. На зимовках стаи держатся совместно с другими журавлями или по отдельности, оседлых японских птиц всю зиму подкармливают местные жители, весенние танцы (самые сложные среди журавлей) у них происходят еще по снегу. Половозрелость наступает с 3-4 лет. Японский журавль занесен в Красную книгу МСОП, Красные книги всех стран, где гнездится или зимует (в том числе и России), охраняется законодательством, особенно почитается в Японии (считается священной птицей). Вид, очевидно, испытал катастрофическое падение численности в начале - середине XX в., в результате боевых действий во время дальневосточных вооруженных конфликтов, Второй Мировой и корейской войн, в дальнейшем его численность несколько стабилизировалась. Несмотря на принятые меры, падение численности и фрагментация ареала вида кое-где продолжаются. Особый ущерб дальневосточным популяциям наносят палы - весеннее выжигание сухой травы, которые приводят к нарушениям условий гнездования, гибели гнезд и кладок. В мире сохранилось не более 1700-2000 птиц, в том числе на Хоккайдо более 600. В России, очевидно, ежегодно гнездится не более 50-100 пар.
Распространение. Северная и центральная части провинции Хэйлунцзян, бассейн Сунгари, Ханкайская низменность, бассейн Уссури, бассейн Амура к западу до долины Зеи и к северу до 52-й параллели. Острова Кунашир, Хоккайдо.
Зимует на юге Кореи и в нижнем течении Янцзы.
Местообитание. Населяет обширные кочкарниковые осоково-пушицевые болота, заболоченные луга, изредка - открытые для обзора сфагновые мари.
Вложения
ussuriyskiy-guravl.jpg
ussuriyskiy-guravl.jpg (30.49 КБ) 767 просмотров
ussuriyskiy-guravl-map-areal.jpg
ussuriyskiy-guravl-map-areal.jpg (58.93 КБ) 767 просмотров
Изображение
Ответить