Трёхперстка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Трёхперстка

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 16:30

Отряд - Turniciformes - Трёхперсткообразные
Cемейство - Turnicidae - Трёхперстковые
Род - Turnix Bonnaterre, 1791 - Трёхперстки

Turnix tanki Blyth, 1843 - Трёхперстка (русский синоним - Пятнистая трёхперстка)

Описание. Относительно крупный вид, длина тела до 17 см, масса самцов 35-78 г, самок - 93-113 г. Общая окраска коричнево-серая, с темными пестрина-ми, низ охристый, на боках округлые пятна, заметен рыжеватый ошейник. Клюв и ноги желтоватые (отсюда второе название - желтоногая трехперстка).
На места гнездования прилетают в начале мая, осенний отлет проходит в сентябре - начале октября.
В подходящих биотопах обычны, нередко весной с одной точки можно услышать голоса 3-4-х токующих самок. Голос самки слышен на расстоянии до 100 м и представляет собой повторяющиеся до десятка раз с нарастающей силой серии гудящих звуков "гуук-гуук, гуук". Затем наступает пауза, во время которой птица нередко перебегает на другое место и кричит уже оттуда. В период размножения птицы могут кричать весь день, в период устройства гнезда и откладки яиц вокальная активность снижается. Территория, занимаемая токующей самкой, достигает 1 га. Голос самца - тихий писк, обычно слышимый у гнезда или при выводке.
Гнездо простое - ямка с травяной выстилкой и невысокими бортиками из стеблей. Яйца почти грушевидной формы, размером в среднем 27 x 20 мм, белые, со светло-бурыми и оливковыми мазками, поверх которых разбросаны серые и черные пятна. Особенности экологии и гнездовой биологии типичны для группы. На пятнистых трехперсток не охотятся специально, но добывают попутно с перепелами на пролете. На границе ареала, где вид редок или сокращает численность, целесообразно запретить весеннюю охоту с легавыми, следить за весенними палами и регулировать выпас скота.
Распространение. Индия, Бирма, Индокитайский полуостров, южный и восточный Китай к западу до среднего течения Янцзы и Большого Хингана, Корейский полуостров, Приморье, долина среднего и нижнего течения Амура к северу до 52-й параллели, юго-восточное Забайкалье (пределы распространения к западу здесь требуют выяснения).
Два подвида обитают в материковой части Южной и Восточной Азии, на Андаманских и Никобарских о-вах. Восточная раса T. t. blanfordi гнездится и в России - в Приморье и Среднем Приамурье. Дальневосточные популяции зимуют в Юго-Восточном Китае.
Местообитание. На Дальнем Востоке трехперстки предпочитают сухие разнотравные луга с низкой и редкой травянистой растительностью, кустарниковые заросли по пологим склонам сопок (экологически близкий японский перепел предпочитает менее закустаренные и более влажные местообитания).
Изменчивость. Изменчивость проявляется преимущественно в варьировании общих размеров. 2 подвида.
Вложения
trehperstka.jpg
trehperstka.jpg (17.32 КБ) 714 просмотров
trehperstka-mp-areal.jpg
trehperstka-mp-areal.jpg (58.95 КБ) 714 просмотров
Изображение
Ответить