Бородатая куропатка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Бородатая куропатка

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 16:10

Отряд - Galliformes - Курообразные
Cемейство - Phasianidae - Фазановые
Род - Perdix Brisson, 1760 - Серые куропатки

Perdix dauurica (Pallas, 1811) - Бородатая куропатка (cин.русск. - Даурская куропатка)

Описание. "Замещает" серую куропатку на востоке Евразии, биология сходна, внешне отличается от предыдущего вида распространением рыжего цвета на грудь и брюхо, черной "подковой", удлиненными перьями на подбородке и горле.
В России встречается от Минусинской котловины и Алтая до Забайкалья, среднего Приамурья и юга Приморья. Маньчжурская бородатая куропатка (P. d. suschkini) редка, занесена в Красную книгу России, западный номинативный подвид - обычная охотничья птица.
Распространение. От Ферганской долины, Таласского и Киргизского хребтов к востоку до долины Уссури и Ханкайской низменности. К северу до Киргизского хребта, Чу-Илийских гор, Джунгарского Алатау, Саура, Тарбагатая, северного Алтая, Минусинской котловины, северной части Восточного Саяна, южной части Иркутской области, южной части Витимского плоскогорья, устья Уссури. К югу до Туркестанского и Алайского хребтов, предположительно южного склона Тянь-Шаня, Цинхая, Ганьсу, Шэньси, Шаньси, Хэйлунцзяна.
Местообитание. Распространена в степях, лесостепях и полупустынях. Заходит в горы до 3000 м.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании тональности общей окраски оперения, в степени развития ржавчатого оттенка на верхней стороне тела, в развитии желтой окраски в области горла и зоба. 3 подвида.
Вложения
borodataya-kuropatka.jpg
borodataya-kuropatka.jpg (27.71 КБ) 693 просмотра
borodataya-kuropatka-map-areal.jpg
borodataya-kuropatka-map-areal.jpg (58.69 КБ) 693 просмотра
Изображение
Ответить