Каменный глухарь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Каменный глухарь

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 15:53

Отряд - Galliformes - Курообразные
Cемейство - Tetraonidae - Тетеревиные
Род - Tetrao Linnaeus, 1758 - Глухари

Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856 - Каменный глухарь (cин.русск. - Черноклювый глухарь)

Описание. Заметно меньше предыдущего вида, самцы весят до 4,5 кг, самки - до 2,2 кг. По сравнению с обыкновенным глухарем, самец выглядит более длиннохвостым, имеет небольшой темный клюв. Окраска практически черная с буроватыми спиной и крыльями, на лопатках, крыльях, боках, кроющих хвоста выделяются контрастные белые пятна. В окраске глухарки преобладают серовато-бурые тона, она похожа скорее на тетерку с закругленным хвостом, рыжего пластрона нет.
Каменный глухарь замещает обыкновенного на востоке Евразии от Байкала до Камчатки, Приморья и Сахалина, в Средней Сибири оба вида обитают вместе. Зимой каменный глухарь питается, главным образом, побегами и почками лиственницы. По всем основным чертам биологии сходен с обыкновенным глухарем. Тока проходят примерно так же, но "песня" представляет собой четырехсложное сухое щелканье в убыстряющемся темпе - "тэк, тэк, тэ-тэктэк, тэк, тэ-тэк", "скирканья" нет. Хвост петуха развернут не в горизонтальной плоскости, а несколько "ступенчато", шея выглядит очень тонкой, иногда птица топорщит нечто вроде хохолка.
В районах совместного обитания обыкновенный и каменный глухари образуют гибриды, это так называемые "темно-серые" глухари.
Гибридные самки стремятся спариваться с гибридными самцами, а не с самцами "родительских" видов. Гибриды плодовиты, как при скрещивании между собой, так и с родительскими видами, однако препятствием для роста численности гибридогенных популяций, возможно, служит меньшая приспособленность гибридов к потреблению жестких кормов зимой. У обыкновенного глухаря срезанию веточек способствуют заостренность краев клюва, каменный глухарь компенсирует недостаточную мощность клюва наличием специфической структуры - острого продольного гребня на небе. Клюв у гибридов небольшой, как у каменного глухаря, но не имеет гребня.
Каменный глухарь довольно обычен, подвергается меньшему охотничьему и хозяйственному прессу со стороны человека, чем обыкновенный.
Распространение. От верхнего течения Курейки, области нижней трети Нижней Тунгуски, верхнего течения Подкаменной Тунгуски, верховьев Оки (бассейн Ангары), верховьев Орхона в Хангайском хребте к востоку до верхней части бассейна Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря, Сихотэ-Алиня; Сахалин. К северу до 68-й параллели. К югу до Хангая, Кентея, Большого Хингана, в Сихотэ-Алине примерно до 46-й параллели.
Местообитание. Часто встречается в лиственничниках, селится по краям марей, держится в поясе кедрового стланика и даже в горной тундре, гольцах. На Камчатке предпочитает каменноберезняки.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков тональности общей окраски и в степени развития белого рисунка в оперении. Развита индивидуальная изменчивость. 2 подвида.
У западных пределов распространения, где лежит зона симпатрии с Tetrao urogallus, существует устойчивая гибридизация между этими видами. В области перекрытия ареалов часть смешанной популяции представлена гибридными особями.
Вложения
kamenniy-gluhar.jpg
kamenniy-gluhar.jpg (41.97 КБ) 1054 просмотра
kamenniy-gluhar-map-areal.jpg
kamenniy-gluhar-map-areal.jpg (57.46 КБ) 1054 просмотра
Изображение
Ответить