Тундряная куропатка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Тундряная куропатка

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 15:36

Отряд - Galliformes - Курообразные
Cемейство - Tetraonidae - Тетеревиные
Род - Lagopus Brisson, 1760 - Белые куропатки

Lagopus mutus (Montin, 1776) - Тундряная куропатка

Описание. По складу, образу жизни, количеству сезонных нарядов и их окраске весьма сходна с белой куропаткой, но отличается от нее более мелкими размерами (весит 430-610 г), черной уздечкой у самцов в зимнем оперении, меньшим развитием рыжих тонов в летнем. По характеру пребывания тундряная куропатка - оседлая птица и лишь местами зимой совершает незначительные вертикальные кочевки. Образ жизни тундряной куропатки в период размножения во многом сходен с таковым белой куропатки. По характеру питания тундряная куропатка преимущественно растительноядная птица. Состав кормов во многом сходен с таковым белой куропатки. В зимнее время тундряная куропатка добывает пищу, раскапывая снег в тех местах, где он неглубок. Отдельные стайки тундряных куропаток охотно держатся на местах кормежки северных оленей, где снег взрыт копытами и птицам легко добраться до корма. Многоснежные зимы губительны для тундряной куропатки, и снеговой режим зимы является главным регулятором численности популяции. В связи с относительно небольшой численностью, а также обитанием в малонаселенных человеком местах промысловое значение тундряной куропатки небольшое.
Распространение. Северная Америка от тихоокеанского к востоку до атлантического побережья. К северу до арктического побережья. К югу до Британской Колумбии, южной части Маккензи, Киватина, северного Квебека, южной части Лабрадора, Ньюфаундленда. Острова: Алеутские, Кадьяк, Банкс, Виктория, Мелвилл, Элсмир, Гренландия, Ньюфаундленд, Исландия. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до арктического побережья. К югу в Скандинавии до 58-й параллели, в Финляндии до 67-й параллели, до южной части Кольского полуострова, в области Уральского хребта до 60-й параллели, между Уральским хребтом и Енисеем примерно до 66-й параллели, в области Енисея южная граница ареала вида резко смещается к югу и охватывает Тарбагатай, Алтай, Хангай. Восточнее проходит в области Хамар-Дабана, южных окраин Яблонового и Станового хребтов и предположительно охватывает высокогорье Сихотэ-Алиня. Гнездится на Камчатке. Изолированные участки ареала располагаются в Пиренеях и Альпах. Острова: Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Медвежий, Гебридские, Великобритания, Диомида, Колючин, Командорские, северные и средние Курильские, Хонсю, Баранов, Чичагов, Адмиралтейства.
Местообитание. Любимыми местами обитания в гнездовое время являются каменистые россыпи с растущими на них тощими мхами и лишайниками, а также горная тундра с бедной кустарниковой и травянистой растительностью.
Голос. Токовая песня самца состоит из серии сравнительно негромких трещащих "деревянных" звуков, довольно благозвучных. Песня исполняется при таком же, как у белого куропача, токовом полете и построена примерно так же, только "хохот" заменен треском: "ко-кррррау-крро-кро-кро-крррро". Находясь на сторожевом посту, самец временами издает укороченный вариант тока: "ко-крррау", или еще несколько слогов из полной песни. Голос самки – мелодичное квохтание, как у самок белых куропаток.
Вложения
tundryanaya-kuropatka-a.jpg
tundryanaya-kuropatka-a.jpg (10.25 КБ) 784 просмотра
tundryanaya-kuropatka-b.jpg
tundryanaya-kuropatka-b.jpg (74.24 КБ) 784 просмотра
tundryanaya-kuropatka-map-areal.jpg
tundryanaya-kuropatka-map-areal.jpg (59.46 КБ) 784 просмотра
Изображение
Ответить