Белая куропатка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Белая куропатка

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 15:27

Отряд - Galliformes - Курообразные
Cемейство - Tetraonidae - Тетеревиные
Род - Lagopus Brisson, 1760 - Белые куропатки

Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) - Белая куропатка

Описание. Крупнее и плотнее рябчика, длина 36-43 см, масса самца 500-800 г, самки - 400-700 г, размах крыльев 55-66 см. Хвост относительно короткий, черные рулевые видны только в полете и на току, в остальное время скрыты пышным надхвостьем и подхвостьем. От близких видов отличается крупными размерами и высоким мощным клювом. Весной шея и голова самцов, сохраняющих белую окраску корпуса, становятся каштановыми или шоколадными. Летний наряд обоих полов пестро-рыжий с белыми крыльями и брюхом, у самок больше желтых, белых и серых пестрин, брюхо часто бывает пестрое. Самки надевают летний наряд уже в середине весны. Осенний наряд - преимущественно коричневый с тонким черным рисунком. Молодые до конца лета отличаются от самок, помимо мелких размеров, бурыми маховыми и рулевыми перьями.
Белой куропатки нет в высокой Арктике, в Гренландии, Исландии, здесь она замещена тундряной куропаткой. В отличие от оседлой тундряной куропатки, белая откочевывает на зиму из тундр в лесотундры и тайгу, где птицы кормятся не только на кустарниках, но и в кронах лиственных деревьев. На протяжении ареала белая куропатка образует до 20 подвидов, некоторые из них весьма обособлены. Например, шотландские и ирландские граусы (подвиды L. l. scoticus, L. l. hibernicus) оседло живут на вересковых пустошах Шотландии и Ирландии, вереском и питаются. При сохранении порядка линек на зиму они не белеют, круглогодично окрашены в каштаново-рыжие или темно-бурые тона, имеют черно-бурые крылья, белым остается лишь оперение ног (у некоторых птиц - и брюха). Иногда эти расы считают отдельным видом.
Белые куропатки моногамны, но известны случаи полигинии. Ранней весной самцы-куропачи занимают большие индивидуальные территории (обычно прошлогодние), сидят на возвышениях, периодически взлетают в токовом полете. На границах участков они дерутся с соперниками. Перед самкой куропач расхаживает, развернув поднятый хвост. Кладки насчитывают до 20 яиц, их окраска критическая, похожа на окраску яиц у куликов, но не у других куриных. Охристый фон скорлупы испещрен крупными темно-бурыми пятнами. Насиживает самка, самец охраняет территорию, птенцов водят вместе. Некоторые особи доживают до 8 лет. На севере ареала обычный вид, на юге редка, численность продолжает падать. Раса, обитающая на болотах лесной зоны Европейской России, занесена в Красную книгу страны.
Распространение. Северная Америка от тихоокеанского к востоку до атлантического побережья. К северу до арктического побережья. К югу до южной Аляски, п-ова Аляска, центральной части Британской Колумбии, Альберты, Саскачевана, Манитобы, центральной части Онтарио, центральной части Квебека, Ньюфаундленда. Острова: Банкс, Мелвилл, Виктория, Саутгемптон, Баффинова Земля, Алеутские, Шумагина, Кадьяк, Ньюфаундленд; средняя часть Гренландии. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до арктического побережья. К югу в Скандинавии до 60-й параллели, до Калининградской области и юго-восточного угла Балтийского моря, в западной части Белоруссии до 53-й параллели, до северной Украины, Тульской и Рязанской областей, между Рязанской областью и Уральским хребтом примерно до 58-й параллели, восточнее граница опускается южнее и проходит в области среднего течения Урала, низовьев Илека. В северном Казахстане распространена к югу до 49-50-й параллелей, восточнее к югу до Южно-Алтайского хребта, Хангая, Кентея, северных частей Большого и Малого Хингана (предположительно), средней части Сихотэ-Алиня. Острова: Британские, Оркнейские, Гебридские, мелкие острова у берегов Норвегии, Эланд, Колгуев, Диксон, Новосибирские, северные Курильские, Сахалин. Гнездится на Камчатке.
Местообитание. Белая куропатка обитает на обоих северных материках от тундр до лесостепей, в лесной зоне предпочитает селиться на обширных верховых болотах тундрового типа, в средней и южной тайге почти отсутствует, в лесостепи заселяет заросли кустарников. Менее охотно, чем тундряная куропатка, "идет" в горы, в местах совместного обитания предпочитает не водоразделы, а кустарниковые поймы.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей окраски летнего оперения, в размерах и у некоторых рас - в отсутствии сезонного диморфизма в окраске. Развита индивидуальная изменчивость. Диагностика рас построена на особенностях окраски летнего оперения взрослых самцов. Около 16 подвидов.
Голос. Весенняя песня самца похожа одновременно на собачий лай, на грубый гортанный хохот и на кваканье. Буквами песню можно изобразить в следующем виде: "кок, кубЭррр! кбэ-кбэ-кбэ-кбэ! кубэ-кубэ-кубэ-кубэу-кубээу-кубэээу". Песня исполняется во время токового полета, точнее – в конце его, когда куропач после полета невысоко над землей делает крутую "горку" и произносит самое восклицательное "кок, кубЭррр!" Остальная песня исполняется во время приземления и уже на земле, когда петух стоит или степенно вышагивает в гордой позе и с приподнятым полураспущенным хвостом. Почти такое же токование, но с несколько иными интонациями, самец произносит весной и летом в случае, если его спугнуть. Басовитые неторопливые кубэкающие звуки можно слышать от самца, ухаживающего за самкой. Самка в этой ситуации мелодично квохчет: "княу-княу-княу...". В основном эти же звуки, а также некоторые другие, от нее слышно при выводке. Самец при птенцах тоже произносит "княу-княу...", но басовито. Тревожный сигнал самца – настороженное раскатистое "кубэррррррр", "ко-ко-ко-ко-кубэррр-р-р" или "ко-ко-ко-ко".
Вложения
belaya-kuropatka-a.jpg
belaya-kuropatka-a.jpg (13.79 КБ) 1120 просмотров
belaya-kuropatka-b.jpg
belaya-kuropatka-b.jpg (50.88 КБ) 1120 просмотров
belaya-kuropatka-map-areal.jpg
belaya-kuropatka-map-areal.jpg (55.02 КБ) 1120 просмотров
Изображение
Ответить